Угрозы со стороны коллекторского агентства - что предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать. К сожалению, есть долг по кредитной карте, по возможности его закрываю, но сейчас не работаю, образовалась существенная просрочка. Договор передали коллекторам, я не получала уведомлений об этом. Сегодня (14.06.13) в 00:11 получила смс с текстом: Переуступка договора активирована... Коллекторское агенство. В 14:27 пришла угроза: Я тебе сегодня лицо кислотой оболью (с). Что мне делать в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (7):

Угроза убийством ли ипричинением вреда здоровью ст. 119 УК РФ. Пишите заявление в полицию.

обратитесь в полицию.

Здравствуйте Ирина.

В полицию то Вы можете обратиться. Только толка от этого не будет, так как по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением телесного вреда здоровью) привлекают только за реальную угрозу, т.е. за фактические действия. По телефону по средством СМС, Интернета и так далее - реальной угрозы, согласно УК РФ не может быть...

Что делать в такой ситуации.

1. Срочно пишите жалобу в РОСКОМНАДЗОР. Они проведут проверку деятельности коллекторского агентства и Банка - и привлекут к административной ответственности и того и другого.

По практике могу сказать - после проведения проверки - коллекторы пропадают на долгие годы.

2. Пишите заявление в прокуратуру на проведение прокурорской проверки. Здесь в отличии от обращения в полицию Вы просите не привлечь к уголовной ответственности коллекторов, а просите провести прокурорскую проверки законности договора уступки прав требования с учетом положения ст. 26 ФЗ "О Банках и банковской деятельности", а также с учетом ст. 9 ФЗ "О персональных данных".

Разницу уяснили?

3. Напишите в Банк запрос Ваших документов по Вашему кредитному договору (ДОговор, график, ТП, Общие Условия, выписка по счету и так далее). Сюда же включите договор уступки прав требования.

4. Тоже самое и в соответствии со ст. 385 ГК РФ напишите требование в коллекторское агентство о доказательстве их прав требования. Если ответ не придет - а после проведения проверок - ответа однозначно не будет - Вы имеете полное право не исполнять требования нового кредитора (ст. 385 ГК РФ).

5. При приезде к Вам домой коллекторов - вызывайте полицию с тем, что неизвестные вымогают (требуют) у Вас оплаты каких то денег.

Удачи Вам.

Ирина добрый день. Обращайтесь в полицию. Попутно необходимо выяснить есть ли банковская лицензия у коллекторов.

Здравствуйте! Наиболее эффективным средством защиты Ваших прав в указанном случае будет расторжение кредитного договора и рассрочка исполнения решения суда. Будете выплачивать сумму долга небольшими аннуитетными платежами по удобному графику, утвержденному судом. Дальнейшие проценты и пени по кредиту начисляться не будут. Будем рады помочь в Вашей ситуации.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Платить коллекторам бессмысленно. Как только Вы отнесете им хоть рубль, они поймут, что можно еще. Каждый раз они будут придумывать новые неустойки, проценты и прочее.

Есть два варианта поведения при общении с коллекторами.

1. Не общаться.

2. Активно общаться.

1. Для того, чтобы не общаться с коллекторами лучше всего сменить номер телефона.

Если номер телефона менять не удобно, то надо как можно быстрее освоить функцию «черный список». Звонят коллекторы из скайпа и прочих удобных приложений, и номеров у них может быть много, но рано или поздно в черный список попадут все их номера.

Внезапно долг может оказаться у других коллекторов, у последних другие телефоны и проч…

Полезно на коллекторов жаловаться в прокуратуру, полицию.

2. При активном общении с коллекторами надо задавать много вопросов, на которые им трудно будет ответить.

- На каком основании они требуют вернуть долг.

- Точная сумма задолженности с разбивкой на ОД, %%, неустойку…

- Юридический адрес организации, ИНН, ОГРН, сайт…

- ФИО сотрудника, с кем общаетесь.

Звонить всегда будут разные, задавать вопросы будут одни и те же. Угрожать будут одним и тем же. Чаще всего.

- Придем опишем имущество.

- Органы опеки заберут детей.

- Вы не устроитесь на работу.

- Мы обратимся в суд.

- Вас посадят за мошенничество.

- Суд пройдет без Вас.

- Опишут имущество родственников, друзей и проч…

Все эти угрозы – полный бред, за исключением суда.

В суд коллекторы действительно могут обратиться, но при определенных обстоятельствах.

Сейчас коллекторы только и могут, что звонить и запугивать…

ВСЕГДА ЗАПИСЫВАЙТЕ РАЗГОВОРЫ С КОЛЛЕКТОРАМИ