Возврат излишне удержанных средств приставов по ИП

• г. Орск
Пытался договорится с взыскателем (коллекторских агенством) о скидке по старой (2011) кредитной задолженности. Параллельно было открыто ИП у приставов. Когда приставы получили от меня всю сумму долга, примерно в эти же дни взыскатель прислал соглашение о 30% скидке по моему долгу. Мы подписали с взыскателем новое соглашение (как я понял деньги до взыскателя ещё не дошли), но на момент подписания приставы уже списали всю сумму. Имеет ли какую то виду это новое соглашение о значительной скидке по долгу, который фактически уже был удержан судебными приставами?
Ответы на вопрос (7):

Опечатка. Заключительный вопрос звучит так. Имеет ли какую то СИЛУ это новое соглашение о значительной скидке по долгу, который фактически уже был удержан судебными приставами?

Если соглашение не утверждено судом, соглашение недействительно

Добрый вечер!

Вот, что стоит учесть в данной ситуации:

1. Если вы подписали соглашение с взыскателем о скидке, но судебные приставы уже взыскали всю сумму долга, то по сути у вас уже нет задолженности перед взыскателем. Таким образом, соглашение о скидке может быть лишено смысла, так как обязательство уже исполнили.

2. Важно понять, были ли деньги, которые вы погасили, направлены именно на погашение долгов перед этим взыскателем, или они относятся к другому кредитору.

3. Если приставы взыскали всю сумму до момента подписания нового соглашения, то, скорее всего, у вас не будет обязательств перед взыскателем. Однако вам стоит ознакомиться с условиями, которые были прописаны в вашем соглашении о скидке, чтобы понять, возможно ли это.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон № 229-ФЗ) свою работу выполнил на 90%.

Во-вторых, эти деньги, которые были взысканы с Вас судебным приставом-исполнителем (он один занимался Вами, а не много судебных приставов), он обязан согласно ч.1 статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ перечислить в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов на счет в банке этих "коллекторов".

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

.....

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

В-третьих, для судебного пристава-исполнителя важен в этом случае исполнительный документ о взыскании с Вас этого долга, который находится у него согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ на исполнении.

Ваше это соглашение, заключенное с "коллекторами", его не волнует, и оно не имеет для судебного пристава-исполнителя никакого юридического значения.

Если это письменное соглашение имеет какое-то юридическое значение для "коллекторов", то они могут Вам вернуть "лишние деньги", взысканные с Вас на законных основаниях этим судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства.

Но судебный пристав-исполнитель еще не всю свою работу в рамках этого исполнительного производства выполнил, исходя из положений статей 47, 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса с "коллекторами".

Нет, конечно, ушел поезд.

Удачи.

соглашение недействительно