Сосед избил жену на почве национальной нетерпимости - куда обратиться в случае бездействия участкового?

• г. Москва

Сосед избил жену на почве национальной нетерпимости. Жену положили в Пироговскую больницу. Зафиксированные диагнозы - сотрясение мозга, перелом носа и гематомы склеры глаза. Заявление составлено прямо в машине скорой помощи и передано патрульным. Участковый бездействует. От него не получили ответа по подобному обращению 2-х месячной давности. Куда обращаться - в суд или прокуратуру, учитывая, что травмы не подходят под среднюю или тяжелую степень?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий.

Для проверке напишите жалобу в прокуратуру. Обязательно получите талон о получении или отметку на втором экземпляре и принятии. Прокурор запросит дело и проверит действия участкового. Обращайтесь.

Можно обратиться в суд в порядке частного обвинения.

Здравствуйте, Дмитрий.

В том случае если Ваша жена действительно не получала по почте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и Вам не известен результат проверки, то рекомендую обратиться с заявлением на прием в прокуратуру. В заявлении необходимо указать дату происшествия, коротко обстоятельства происшествия, а так же указать на тот факт, что от Вашей жены было принято сообщение составленное в машине скорой помощи в такое то время. Кроме этого, укажите, что Вам неизвестен результат заявления - вы просите устранить нарушения и возбудить уголовное дело в отношении лица совершившего противоправное деяние, повлекшее расстройство здоровья Вашей жены. Можете приложить к заявлению копии медицинских справок и выписку из стационара.

Если нужна будет юридическая помощь - обращайтесь в наш адвокатский кабинет.