Средства, предназначенные для выплаты доли, были израсходованы судебные издержки, налоги и зарплату наёмного директора.
698₽ VIP

• г. Симферополь
Бывший участник ООО, исключенный из общества 7 лет назад, по решению суда, продолжает наносить вред обществу и его бывшим участникам. Хозяйственная деятельность Общества прекращена, Но он подает необоснованные жалобы в соответствующие органы и инициирует судебные процессы (более 20 арбитражных дел и около 10 гражданских дел). По решению суда общество обязано выплатить исключенному участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале сообщества в 4 миллиона рублей (исполнительный лист). В 2021 году общество предложило выплатить долю, но предложенная сумма не устроила исключённого участника, что привело к очередному иску. Средства, предназначенные для выплаты доли, были израсходованы судебные издержки, налоги и зарплату наёмного директора. В результате общество дошло до состояния несостоятельности, оставшиеся участники вынуждены были выйти из состава общества, Вопросы: 1. Какие правые механизмы и способы защиты могут использовать и его бывшие участники для противодействия злоупотреблению правом со стороны исключенного участника, выраженному в подаче необоснованных исков и жалоб? 2. Какие последствия наступят для общества, если оно не сможет выплатить исключенному участнику действительную долю стоимости в уставном капитале из-за убытков, вызванных его действиями? 3. Какие варианты действий общества с долгами возможны в данной ситуации, и каковы их правовые последствия для общества и его бывших участников?
Ответы на вопрос (17):

Нереалистичная ситуация.

1. Никаких - не видна необоснованность исков и жалоб, по искам - взыскание судебных расходов- ст. 98 ГПК РФ и аналогичная норма в АПК РФ, возможен и иск по ст. 15 ГК РФ, но не очевидно.

2. Банкротство, субсидиарная ответственность лиц, управляющих обществом.

3. Исполнять решения судов и исполнять обязательства.

1. Увы, подача исков это право но ст 10 ГК РФ не отменена - в иске отказано = взыскать судебные расходы, а так же претензия по убыткам 15 ГК РФ если сможете доказать в суде.

2. Ст 10,404 ГК РФ- если по его вине то ст 406 ГК РФ в помощь- но увы доказать надо в суде, а он может и обанкротить общество.

3. Долги надо грамотно и правильно оспаривать

Здравствуйте Виктор!

В целом общество сразу после выхода его участника может распределить долю либо продать ее третьему лицу, не дожидаясь реализации бывшим участником права на восстановление в обществе на основании абзаца пятого п. 8 ст. 23 Закона об ООО. Каких-либо ограничений на этот счет закон не устанавливает.

Также и нет специального механизма восстановления бывшего участника общества на основании абзаца пятого п. 8 ст. 23 Закона об ООО в случае, если его доля была распределена/продана после его выхода, закон не предусматривает. Некоторые суды, основываясь на том, что в упомянутой норме указано, что общество обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества, полагают, что восстановление прав участника возможно, если доля по-прежнему принадлежит обществу (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 ноября 2012 г. N 20АП-4862/12, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2016 г. N 17АП-8791/16). Однако есть и пример, когда суд с учетом того, что единственный участник, и он же директор общества, распределил себе долю, зная о невыплате действительной стоимости доли вышедшему участнику, удовлетворил иск о восстановлении истца как участника общества (постановление Арбитражного суд.

Таким образом исключенный участник имеет право требовать эту сумму у ООО и распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе простить компании образовавшийся долг.

Действительная стоимость доли является частью чистых активов компании, которая соответствует размеру доли в уставном капитале.

В противном случае придётся оспаривать в судебном (ст.124 АПК РФ).

Всего доброго

Добрый вечер.

Механизмы защиты от злоупотребления правом исключённым участником ООО:

Общество и бывшие участники могут заявлять в суде о злоупотреблении правом исключённого участника в соответствии со статьёй 10 Гражданского кодекса РФ. Суд вправе отказать в удовлетворении необоснованных исков и жалоб, если будет доказано, что они подаются исключительно с целью причинения вреда обществу (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

В судебной практике подтверждается возможность отказа в удовлетворении требований участника, если его действия наносят существенный вред обществу или направлены на получение контроля над обществом (постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 09.06.2023 № Ф06-3387/23, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2022 № 18АП-89/22).

Общество может ограничивать предоставление конфиденциальной информации, если её раскрытие может причинить вред коммерческим интересам (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 144).

Рекомендуется заключение корпоративного договора, регулирующего права и обязанности участников, что поможет минимизировать конфликты и злоупотребления (п. 1 ст. 66 ГК РФ).

Последствия невозможности выплаты действительной стоимости доли исключённому участнику:

По решению суда общество обязано выплатить исключённому участнику действительную стоимость его доли (ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если общество не может исполнить это обязательство из-за убытков, вызванных действиями исключённого участника, возможна ситуация банкротства общества (ст. 213 Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Бывшие участники, утратившие статус, не несут ответственности за долги общества, если иное не установлено законом (ст. 64 ГК РФ).

Исключённый участник может требовать выплаты стоимости доли, но при отсутствии средств у общества исполнение решения суда затруднено, что может привести к применению мер принудительного взыскания и банкротству.

Варианты действий общества с долгами и их правовые последствия:

Общество может инициировать процедуру банкротства в арбитражном суде при невозможности исполнения обязательств (ст. 213 ГК РФ, Федеральный закон № 127-ФЗ).

В рамках процедуры банкротства назначается арбитражный управляющий, который распоряжается имуществом общества для удовлетворения требований кредиторов, включая исключённого участника.

Бывшие участники не отвечают по долгам общества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 64 ГК РФ).

Общество может предъявлять иски к исключённому участнику о возмещении убытков, причинённых его действиями, на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ.

Возможна зачётная компенсация задолженности исключённого участника перед обществом при наличии встречных обязательств (ст. 410 ГК РФ).

В случае прекращения деятельности общества и выхода всех участников, обязательства общества переходят к правопреемникам или подлежат урегулированию в рамках ликвидации или банкротства.

В итоге: Для противодействия злоупотреблениям исключённого участника следует использовать судебные механизмы признания злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ), ограничивать предоставление информации, а также рассматривать возможность взыскания убытков с него (ст. 15 ГК РФ). При невозможности выплаты действительной стоимости доли обществу грозит банкротство (Федеральный закон № 127-ФЗ). Варианты действий — инициирование банкротства, предъявление исков о возмещении убытков, зачёт встречных обязательств. Бывшие участники не несут ответственности за долги общества, если иное не установлено законом.

Смотрите, если исключенный участник подает необоснованные или заведомо ложные иски, общество может обратиться в суд с ходатайством о признании исков злоупотреблением правом.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.

В случае признания злоупотребления суд может отказать в удовлетворении требований и взыскать судебные издержки с истца.

Если действия исключенного участника наносят ущерб обществу, можно рассмотреть возможность подачи встречного иска о возмещении убытков, причиненных его действиями. Да, встречный иск в суд.

В некоторых случаях возможно привлечение лица к ответственности за злоупотребление правом, если будет доказано, что его действия были направлены исключительно на причинение вреда.

Если Общество не исполнит решение суда о выплате доли, кредитор (исключенный участник) может инициировать исполнительное производство.

На основании возбуждённогого ИП приставом произойдёт арест имущества Общества и его счетов.

Если Общество не в состоянии выполнить свои обязательства, в том числе выплатить долю, оно может быть признано банкротом, что приведёт к ликвидации Общества и распределению его имущества между кредиторами.

Как вариант, Общество может попытаться договориться с кредитором о реструктуризации долга, например, о рассрочке выплаты или уменьшении суммы долга.

Если реструктуризация невозможна, Общество может инициировать процедуру банкротства. В таком случае имущество Общества будет распределено между кредиторами в соответствии с очередностью удовлетворения требований.

В случае признания Общества банкротом или добровольного решения о ликвидации, оставшиеся активы будут распределены между кредиторами, а общество прекратит свою деятельность.

- см. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 10, 15, 1064 ГК РФ, ст. 41, 111 АПК РФ

Механизмы защиты от злоупотребления правом исключённым участником

Обращение в суд с заявлением о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ). Если исключённый участник систематически подаёт необоснованные иски и жалобы с целью навредить обществу и его участникам, можно требовать признания его действий злоупотреблением правом и прекращения таких действий.

Применение мер процессуального воздействия: ходатайство об оставлении исков без движения, о привлечении к ответственности за злоупотребление процессуальными правами (ст. 39 ГПК РФ).

Иск о возмещении убытков, причинённых необоснованными судебными спорами, на основании ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков).

Подача встречных исков для защиты интересов общества и участников, а также жалоб в контролирующие органы на недобросовестные действия исключённого участника.

Важно иметь доказательства вреда, причинённого действиями исключённого участника (финансовые документы, судебные решения, переписку).

Последствия для общества при невозможности выплаты действительной стоимости доли

Согласно ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество обязано выплатить исключённому участнику действительную стоимость его доли. Если общество не может исполнить это обязательство, возможно:

Признание общества несостоятельным (банкротом) по инициативе исключённого участника или кредиторов (ст. 213 ГК РФ, Закон о банкротстве № 127-ФЗ).

В случае банкротства долги общества, включая обязательства по выплате доли, удовлетворяются в порядке очередности, что может привести к потере части средств исключённым участником и кредиторами.

Участники общества не несут ответственности по долгам общества, кроме случаев субсидиарной ответственности (ст. 64, 66 ГК РФ), которая применяется при злоупотреблениях и нарушениях закона.

Если общество ликвидировано, обязательства по выплате доли переходят к ликвидатору, который распределяет активы среди кредиторов и участников.

Варианты действий общества с долгами и их правовые последствия

Подача заявления о банкротстве — если долг по выплате доли и другие обязательства превышают возможности общества. Банкротство приведёт к процедуре конкурсного производства, продаже активов и удовлетворению требований кредиторов по очереди.

Переговоры с исключённым участником о реструктуризации долга, рассрочке или уменьшении суммы выплаты с целью избежать банкротства.

Использование процедуры ликвидации общества, если хозяйственная деятельность прекращена, с последующим распределением имущества и погашением долгов в рамках ликвидационной массы.

Привлечение к субсидиарной ответственности бывших руководителей и участников, если будет доказано, что их действия нанесли ущерб обществу и повлекли убытки (ст. 10, 66 ГК РФ).

Для бывших участников ответственность ограничена их долями, но при доказательстве злоупотреблений возможно взыскание убытков с них лично.

Исключенный участник, злоупотребляющий своим правом на обращение в суд и административные органы, может быть привлечен к ответственности. Вот основные способы защиты:

Заявление о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ). При каждом новом иске или жалобе подавайте в суд или соответствующий орган заявление о злоупотреблении правом со стороны исключенного участника. Укажите, что его действия направлены исключительно на причинение вреда, носят систематический характер, создают неоправданные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности и не имеют разумной экономической цели. Приложите доказательства: копии решений судов, свидетельствующие о необоснованности его требований, переписку, подтверждающую его намерение причинить вред, и т.д.

Статья 10 ГК РФ (Пределы осуществления гражданских прав): "Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

Взыскание судебных расходов (ст. 110 АПК РФ, ст. 100 ГПК РФ). Требуйте взыскания с исключенного участника всех судебных расходов, понесенных обществом в связи с рассмотрением каждого необоснованного иска. Это включает в себя оплату услуг представителя, госпошлину, расходы на экспертизы и т.д. Регулярное взыскание судебных расходов может существенно снизить его мотивацию к подаче новых исков.

Статья 110 АПК РФ (Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле): "Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны."

Статья 100 ГПК РФ (Возмещение расходов на оплату услуг представителя): "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах."

Обращение в правоохранительные органы (ст. 169 УК РФ). Если действия исключенного участника содержат признаки воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 169 УК РФ. Для этого необходимо доказать, что его действия причинили крупный ущерб.

Статья 169 УК РФ (Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности): "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, если это деяние совершено должностным лицом с использованием своего служебного положения и причинило крупный ущерб, - наказывается..."

Признание действий исключенного участника недобросовестными и взыскание убытков (ст. 15 ГК РФ, ст. 53.1 ГК РФ). Если действия исключенного участника причинили обществу убытки (например, в виде упущенной выгоды из-за невозможности ведения деятельности), можно подать иск о взыскании убытков, причиненных недобросовестными действиями. Доказывание причинно-следственной связи между действиями исключенного участника и возникшими убытками является ключевым моментом.

Статья 15 ГК РФ (Возмещение убытков): "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере."

Статья 53.1 ГК РФ (Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица): "Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, обязано действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно."

Субсидиарная ответственность по долгам общества в случае, если будет доказано, что они своими действиями довели общество до банкротства (ст. 61.11-61.19 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"). Доказывание вины бывших участников в доведении общества до банкротства – сложный процесс, требующий проведения экспертиз и анализа финансовой документации.

С уважением.