Пристройку сделал когда хлев и гараж соседей уже стояли (на подпорках).

• г. Смоленск
Здравствуйте. Частный сектор. Ижс Деревянный гараж как и хлев соседей обратим пожалуйста внимание-движимое имущество (указано в акте) расположены на расстоянии 8 м от пристройки моего дома обложенного кирпичем. Это нарушение пожарных норм (должно 12 м)?. Пристройку сделал когда хлев и гараж соседей уже стояли (на подпорках). Должен ли я был при строительстве своей пристройки
Ответы на вопрос (1):

Да, вы обязаны были соблюдать нормативные противопожарные расстояния при строительстве пристройки, даже если постройки соседей появились раньше. Согласно СП 4.13130.2013, минимальное расстояние между жилым домом и постройками хозяйственного назначения из дерева — 15 метров, в отдельных случаях допускается 6–10 метров в зависимости от материалов и степени огнестойкости. Нарушение может повлечь предписание от надзорных органов и даже требование снести пристройку. Независимо от того, что соседние постройки признаны движимым имуществом, при проверке будет учитываться фактическое расстояние и материал. Оставьте отзыв, пожалуйста, это важно.