Развод, семейное право.

• г. Москва
Гражданин не живёт совместно с женой уже более 10 лет, брак не расторгали. Жена родила от другого мужчины и записала ребёнка на мужа. Какой порядок действий по расторжению брака одновременно с оспариванием отцовства?
Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в соответствии с правилами, изложенными в статьях 131-132 ГПК РФ. Единственное, Вам следует подать два разных исковых заявления.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

развод в мировой суд, оспаривание отцовства в районный, два разных иска

Александр, расторгайте брак и оспаривайте отцовство в судебном порядке

Тут только два иска: первый - об оспаривании отцовства (в районный суд по месту жительства супруги), второй - о расторжении брака (мировому судье по месту жительства супруги). Одновременно такие исковые требования не разрешаются, за разницей в правоотношениях.

Нереалистичная ситуация. Такое только в задачах для 2 курса можно встретить.

Обращайтесь с иском в суд о расторжении брака и оспаривании отцовства .

Обратитесь в районный суд с двумя требованиями (два разных исковых заявления):

- расторжение брака;

- оспаривание отцовства.

Подготовьте исковое заявление, укажите факты раздельного проживания, отсутствия семейных отношений и сомнения в своем отцовстве.

После положительного решения суда внесите изменения в актовую запись о рождении ребенка

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Всё верно, поскольку брак не расторгнут, то родителями ребёнка запишут только супругов - ч. 2 ст. 48 СК РФ.

Одновременно расторгать и оспаривать отцовство не получится в силу закона. А вот параллельно - возможно.

Брак расторгается путём подачи иска в мировой суд по месту жительства (последнему известному месту жительства) супруги - ст. 28 ГПК РФ.

А вот отцовство оспаривается путём подачи иска в районный суд - ст. 52 СК РФ, также, по месту жительства (последнему известному месту жительства) супруги. Возможно, придётся делать экспертизу ДНК. Что не дёшево, но впоследствии можно будет взыскать эти расходы с матери ребёнка. Поскольку даже если супруга признает Ваш иск, то не факт, что суд примет такое признание. Ведь в этом случае у ребёнка не будет отца, а мама становится одинокой матерью.

Это два разных процесса - расторжение в районном

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

Иск по оспариванию отцовства в районный суд .В суде будет назначена и проведена экспертиза - молекулярно- генетическая (ДНК) в силу ст.79 ГПК РФ .Вы как истец сначала ее оплачиваете ,потом сможете взыскать судебные расходы с ответчика.

Брак расторгать иск мир судье

Исключить запись об отце ребенка иск в районный суд отдельный.