Могут ли приставы арестовать почтовый перевод?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У мужа заблокированы карты в Сбербанке приставами. Могут ли арестовать почтовый перевод от СберСтрахования (страховая выплата) ? Сообщает ли Сбербанк приставам о том, что отправляет должнику выплату почтой?
Ответы на вопрос (8):

Могут, увы.

С уважением.

Здравствуйте. Могут.

Судебные приставы, наложившие арест на банковские карты должника в Сбербанке, вправе блокировать счета и списывать с них денежные средства в счет исполнения исполнительных документов (ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом арест распространяется именно на счета в кредитной организации, а не на денежные средства, получаемые должником иным способом.

Что касается страховой выплаты от СберСтрахования, перечисляемой почтовым переводом: законодательство не предусматривает возможности судебным приставам наложить арест на денежные средства, направленные должнику почтовым переводом, поскольку арест накладывается на банковские счета должника (ст. 81 Федерального закона № 229-ФЗ). Кроме того, согласно п. 4 ст. 63 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», сведения о почтовых переводах и сами переводы могут выдаваться только отправителю, получателю или их уполномоченным представителям, и не подлежат передаче третьим лицам, в том числе приставам.

Также Сбербанк не обязан уведомлять судебных приставов о том, что направляет должнику выплату почтовым переводом, так как это не является банковской операцией по счету должника, а значит, не подпадает под контроль приставов в рамках исполнительного производства.

Таким образом:

Арест приставов распространяется на банковские счета должника в Сбербанке, и карты, связанные с этими счетами, могут быть заблокированы.

Денежные средства, перечисленные должнику почтовым переводом (например, страховая выплата от СберСтрахования), не могут быть арестованы приставами до момента их получения должником.

Сбербанк не информирует приставов о почтовых переводах, так как такие операции не связаны с банковскими счетами должника.

Вправе вполне арестовать

Если перевод через банк - могут.

Если через почтовое отделение - нет.

Банк сообщает сведения только о счетах. О почтовых переводах не сообщает.

Согласно ст. 81 ФЗ от "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, СПИ вправе наложить арест на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Т.к. Почта России банком / кредитной организацией не является, и не ведет расчетные счета клиентов, следовательно на почтовый перевод Почты России не может быть наложен арест СПИ.

Если нет на Почте Постановления пристава об обращении взыскания на денежные средства, то не удержат ничего.