Регистрация в РКН как оператор данных

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Вопрос такой: если у человека свое агентство по дизайну. Этот человек - самозанятый. И у него есть Телеграм бот, с помощью этого бота клиент заполняет бриф на разработку своего заказа, а также оставляет контакты для связи. Должен ли этот сз регистрироваться как оператор данных и какие документы для этого нужны и как их сделать?
Ответы на вопрос (6):

Одним предложением вам не ответить.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.

С уважением.

Да, регистрация в ркн обязательна.

Свои контакты регистрировать в РКН не надо, если вы не обрабатываете персональные данные клиентов

Здравствуйте. Нет, самозанятым этого делать не нужно.Законодательство не обязывает отправлять в Роскомнадзор отдельное заявление об обработке персональных данных с самозанятыми. Уведомление подается не на каждого сотрудника, наемное лицо (в том числе самозанятого) или директора, а на оператора персональных данных. Операторы персональных данных — это физические лица, предприниматели и компании, которые получают, хранят и обрабатывают информацию о других физических лицах.

Да, самозанятый, использующий Telegram-бот для приёма заказов и общения с клиентами, обязан зарегистрироваться как оператор персональных данных. Это требование установлено частью 1 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».