Как правильно оценить мою долю в квартире и предложить выкуп опекунам

• г. Пермь

Помогите мне, пожалуйста. Я, владею долей (5/8) в квартире в которой в данный момент проживаю со своей семьей, вторая доля принадлежит двоюродной сестре (3/8), сестре 16 лет, в данный момент она находится под опекой, наши родители не общались, поэтому сестру я видела только один раз. Недавно опекуны прислали телеграмму с предложением выкупить у них долю за 800 тыс. рублей, но эта цена не совсем адекватна, т.к. наша квартира в среднем стоит 1 700 тыс. рублей (исходя из их требований, только моя доля должна составлять порядка 1 500 тыс. рублей). Я, не располагаю такими средствами, выкупить долю я не смогу, но опасаюсь, что если я откажусь выкупить долю у опекунов, они продадут ее третьим лицам. Возможно, ли мне предложить им выкупить у меня долю, но тогда в какую сумму я должна оценивать свою долю? Я не против продать квартиру и разделить деньги соразмерно нашим долям, но не знаю, как грамотно это сделать, так, чтобы не были ущемлены мои права. И не представляю, как составить письмо (телеграмму), о чем писать, о чем просить, что я могу потребовать? Заранее вам благодарна. С Уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Можете ничего им не отвечать или посоветовать обратиться в отдел опеки. Без разрешенияотдела опеки они не смогут продать свою долю. Одновременно напишите письмо в Росреестр с просьбой приостановить регистрацию сделок, так как отчуждение в пользу третьих лиц нарушает права опекаемого.