Добрый вечер! Хотелось бы узнать пошагово как Азербайджанцу получить патент и трудоустроиться?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к любому юристу для получения консультации.

С уважением.

Обращаться в миграционный службу мвд. За подробной пошаговой крнсей модете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Здравствуйте Валентина Владимировна

Условия и перечень документов необходимых для оформления патента и трудоустройства отражены в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 13.3

Добрый, вам нужна личная консультация, вы можете выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

Граждане Азербайджана относятся к категории безвизовых иностранцев (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики от 03.07.1997).

Для трудовой деятельности временно пребывающим в РФ без вида на жительство или разрешения на временное проживание (РВП) гражданам Азербайджана необходимо оформить патент на работу (ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее – Закон № 115-ФЗ).

Патент выдается на конкретный субъект РФ, и работать по нему можно только в пределах этого субъекта (п. 16 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

При наличии РВП или вида на жительство патент не требуется (ст. 65, 327.3 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ, далее – ТК РФ; п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Патент оформляется самостоятельно иностранным гражданином через миграционные органы или МФЦ по месту пребывания.

Для оформления патента необходимо предоставить паспорт, миграционную карту, заявление, оплатить государственную пошлину и медицинский страховой полис.

Патент действует в пределах одного субъекта РФ и ограничен сроком действия (обычно до 1 года с возможностью продления).

При смене субъекта РФ требуется получение нового патента.

Работодателю не требуется получать специальное разрешение на привлечение гражданина Азербайджана, прибывшего в РФ без визы (подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД РФ о заключении или прекращении трудового договора с иностранцем в течение 3 рабочих дней (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

При приеме на работу работник должен предоставить:

• документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, признанный в РФ);

• патент (если нет РВП или вида на жительство);

• миграционную карту;

• трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности (если ранее работал в РФ);

• документы об образовании или квалификации (если работа требует специальных знаний);

• документ о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (например, СНИЛС);

• справки о судимости и административных наказаниях при необходимости (ст. 65, 327.3 ТК РФ; приказ МВД России от 27.09.2019 № 660; приказ МВД России от 02.11.2020 № 746).

Спасибо огромное за ответы!!!

можно