Добрый вечер, могут ли соседи выселить из квартиры только потому что дети могут побегать и то до 10-11 вечера? Детям 4-5 лет

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (11):

Соседи не полномочны выселять граждан из чужой квартиры.

Добрый день!

Нет, не могут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Выселить не могут. а привлечь опеку, запросто могут. и родителей заставят соблюдать режим отдыха своих детей. и уважать отдых соседей!

Добрый день!

Нет, не могут.

Нет основание для выселения при том, что этот вопрос решается только через суд

Нарушения тишины и покоя граждан регулируются региональными законами и местными нормативными актами. Например, в большинстве регионов запрещён шум в ночное время (обычно с 22 или 23 часов до 7 или 8 часов утра). В дневное время, включая вечер до 22–23 часов, дети имеют право на нормальную активность, включая игры и беготню, если уровень шума не превышает санитарные нормы (СанПиН 1.2.3685-21).

Если соседи жалуются на шум, возможны следующие варианты действий:

Попытаться урегулировать конфликт мирным путём, учитывая интересы всех сторон.

Если шум действительно превышает допустимые нормы, соседи вправе обратиться в органы полиции или административные комиссии для фиксации нарушения (ст. 2.6 Закона субъекта РФ об административных правонарушениях).

В случае систематических и грубых нарушений прав соседей наймодатель (например, управляющая компания или муниципалитет при социальном найме) может инициировать выселение нанимателя и членов его семьи через суд (ст. 91 ЖК РФ). Однако выселение несовершеннолетних без предоставления другого жилья не допускается.

Выселение возможно только по решению суда и при наличии законных оснований, а не по инициативе соседей без судебного решения.

Таким образом, шум от игр детей 4–5 лет до 22–23 часов не является законным основанием для выселения. Если шум действительно превышает допустимые нормы, соседи могут обратиться в соответствующие органы, но выселение возможно только через суд и с соблюдением прав несовершеннолетних.

Да я работаю сама, да в выходные дни детки могут побегать, но обычно нормы тишины по закону не нарушаем, детки не шумят после 10-11 вечера, а в будни дни дети в саду до 18:00-18:30 вечера

Утром в будние 6:50-6:55 мы уходим, дети в сад я на работу

Детям в 21 час уже нужно спать.

Нет, соседи не могут требовать выселения из квартиры только из-за того, что дети могут побегать до 10–11 вечера. Однако есть закон, регулирующий тишину и покой граждан, в том числе в многоквартирных домах.