Опасность онлайн шантажа - как защититься от вымогателей, угрожающих публикацией интимных фото в соцсетях.
199₽ VIP

• г. Магадан

Меня шантажируют по интернету, требуют денег, в противном случае выставят мои эротические фото на странице в одноклассниках, что уже и начинают делать, так как я игнорирую шантажиста. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Наталья! Безусловно обратитесь с заявлением в полицию и не медлите! Если полиция будет вас убеждать не делать этого, не соглашайтесь, в заявлении изложите как можно все подробнее с датами, временем действий

Наталья, Вам для начала следует обратиться к нотариусу для того что бы составить заверенный протокол осмотра интернет страницы. Именно той интернет страницы где Вам пишут сообщения пытаясь шантажировать. Данный протокол осмотра интернет страницы будет Вашим доказательством, без которых делать нечего в полиции и в суде. Далее обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ., Ст. 137.УК РФ -нарушение неприкосновенности частной жизни. Так же Вы в праве обратится в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Наталья чтобы обратится в полицию о совершении в отношении вас преступлений предусмотренных ст. 163 и 137 УК РФ не надо ходить к нотариусу и платить пошлины.

Не тратьте время и деньги на заверение у нотариуса страницы в интернете!!!!!!!!!!!

Полицейские оказывают такие услуги абсолютно бесплатно, выйдут в интернет, осмотрят страницу, составят протокол следственного действия, у нотариуса вы не получите никаких доказательств по уголовному делу, заплатите деньги, принесете документы в полицию, а они будут их перепроверять и если данные подтвердятся приобщат к уголовному делу в качестве доказательств (см ст 88 УПК РФ). Осмотр полицейские могут сделать и до возбуждения уголовного дела в ходе доследственной проверки проводимой в порядке ст. 144-145 УПК РФ (см ст 176 УПК РФ) и результаты осмотра станут доказательств по уголовному делу.

Без обращения в полицию судебный иск не имеет смысла, так как не понятно кто ответчик, полиция в ходе проверки и расследования уголовного дела данное лицо возможно установит по айпи адресам, телефону казанному при регистрации, по номеру телефона, установит емей телефона и все сим карты которые вставлялись в данные телефон. Гражданский иск можно предъявить и в ходе расследования уголовного дела (ст. 44 УПК РФ)

Наталья, прейскуранта "услуг" в полиции Вы не найдете тем более "бесплатных". Иск в ходе следствия подавать рано, более результативным будет подать иск после окончания следствия.

Ст. 176 УПК РФ на которую ссылается Бондарик вообще не к месту.

Наталья!

Действительно если не подавать бесплатный гражданский иск в ходе предварительного расследования, то потом можно воспользоваться платными услугами юриста))))) для юриста это будет более результативно....

Статья 176 УПК РФ "Основания производства осмотра"

 1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

 2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Именно осмотр электронного документа сделают сотрудники полиции для Вас совершенно бескорыстно даже до возбуждения уголовного дела.