1) Возможность отказаться от ребенка по собственному желанию\n2) Возможность усыновления ребенка бабушкой и дедушкой\n3) Куда обратиться, если бабушка и дедушка не захотят усыновить ребенка\n4

• г. Томск

Мать ребенка совершила самоубийство (ребенку 1,5 мес). Являюсь отцом ребенка. Осознаю и полностью понимаю, что не смогу один выращивать его (психологически и материально). 1)Могу ли я отказаться от ребенка или лишиться прав на него по собственному желанию? (как это правильно называется?)

2)До конца не решено, возможно ребенка захотят усыновить бабушка с дедушкой (отец и мать матери ребенка) - смогут ли они это сделать?

3)Если они не захотят его усыновить, куда можно обратиться (куда передать ребенка)? 4)Предусмотрено ли уголовное и еще какое - нибудь наказание в нашей стране за такой отказ от ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Советую договорить с родителями матери ребенка, чтобы они оформили опеку. Для этого нужно будет Ваше согласие. Обратитесь вместе с ними в органы опеки, там должны пойти Вам на встречу. Не надо отказываться от ребенка.....сложный период жизни пройдет......