Нужно ли уведомлять судебных приставов о подаче возражения

• г. Благовещенск
Добрый день. Нужно ли уведомлять судебных приставов о подаче возражения, и возможно ли приостановить исполнительное производство. Судебный приказ (неуплата ЖКУ по адресу, по которому не проживаю уже очень давно) на руки не получала, узнала через Госуслуги, куда пришло постановление приставов об обращении взыскания на заработную плату. В срок 10 д. подала возражение на восстановление срока, с доказательствами (справки с места очного обучения, места работы, договор аренды квартиры).
Ответы на вопрос (11):

Если вы успели в течении 10 дней, то не надо, смотрите по ситуации. Как вы их уведомите, вы не знаете поступило ли дело на исполнение.

Здравствуйте, Ирина. Да! Нужно подать в РОСП заявление и про возражения, и про приостановление ИП.

Нет , не нужно - пристав не обязан приостанавливать производство .Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Ирина, при получении определения суда об отмене судебного приказа, направляйте его приставу ФССП, исполнительное производство будет прекращено, уведомлять о подаче возражения пристава ненужно

Возражения в суд, в ОСП ходатайство об отложении исп действий. К ходатайству приложить документы, подтверждающие направление Возражения

Подайте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства.

Да.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Добрый день! Согласно ст. 39-40 Федерального закона об исполнительном производстве можно направить заявление о приостановлении исполнительного производства, приложив к нему доказательства направления в суд возражений относительно исполнения судебного приказа

Подайте в суд заявление о приостановлении исполнительного производства, по определению суда сможете приостановить, одновременно отменяйте судебный приказ. Нужна юридическая помощь в составлении документов, контакты ниже.

Можете уведомить пристава, но ИП не приостановит.

Статья 4, часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь, если не отменит суд судебный приказ.

Доброе утро!

Нет, не надо!

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Доброе утро!

Нет, не надо!

www.9111.ru