Право на образование

• г. Донецк
Здравствуйте! У меня оебенок долго был на дистанционном обучении из-за Ковида, а потом из-за войны (ДНР). Из 4 лет обучения суммарно месяца 3-4 выходил в школу. Дистанц. Уроки по 30 минут. Частое отсутствие света, интернета, плохое качество интернета, не срабатывание программы и оборудования (микрофон не сработал-не знаешь, "2"), невозможность подключиться к уроку (зависание); учитель опоздал, "звонок" не даёт, дети не проверили, что он зашел-прогул, и другие прелести дистанционки уже раздражают, "разборки" надоели. Знаний у ребенка нет практически. Прошедший учебный 2024-2025 год, несмотря на то, что линию фронта отодвинули, сидели дома, нам причины не объясняли. Мы думали из-за отсутствия воды (ее дают через день). Многие школы в городе открылись, дети в них ходили. Оказалось, со слов классного руководителя, причина не в воде, а в отсутствии поваров, буфетчицы. Можно ли не открывать школу (и не давать полноценные знания детям, нарушая конституционное право на образование) тем, что не работает столовая? Как мне известно (у подруги ребенок учится в другой школе, в другом районе) там тоже нет поваров, тоже проблема с водой, но дети ходили в школу хотя бы на 3-4 основных урока (матем, русский и др). Просто напрягает тот факт, что вчера классный учитель через родительский чат просит найти повара. Это что они опять не откроются, если не найдут никого? Подскажите, какие НПА нарушаются в данном случае? Неужели питание важнее знаний? П.с. пожалуйста, дайте письменный ответ. Я неизвестные телефоны не беру, так как мошенники замучали.
Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру, в министерство образования РФ

Ирина, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте! Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру