Может ли учитель хранить и использовать в школьном кабинете книги из домашней библиотеки, не внося их в опись имущества?
349₽ VIP

• г. Запорожье
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Учитель может хранить и использовать в школьном кабинете книги из своей домашней библиотеки без внесения их в опись имущества при условии, что эти книги являются личным имуществом и не передаются учреждению в пользование на праве собственности или аренды.Если книги используются исключительно самим учителем с разрешения работодателя и не включаются в состав имущества учреждения, то они не подлежат учету в бухгалтерском учете учреждения и не вносятся в опись имущества (п. 36 СГС «Концептуальные основы бухгалтерского учета для организаций государственного сектора», утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н).

Если же учитель передает книги в пользование учреждению (например, для использования в учебном процессе), необходимо оформить соответствующее соглашение (договор безвозмездного пользования или аренды). В этом случае книги учитываются учреждением на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» или на счете 0 111 40 000 «Право пользования имуществом» в зависимости от условий договора (п. 20 СГС «Аренда», приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н; п. 333 Инструкции по бухгалтерскому учету № 157н от 01.12.2010).Если книги не передаются учреждению в пользование и используются учителем лично, то для целей учета можно применять забалансовый учет на основании акта приема-передачи с условной оценкой (например, 1 рубль за объект), но включать их в опись имущества учреждения не требуется (п. 332 Инструкции № 157н).

"«Концептуальные основы бухгалтерского учета для организаций государственного сектора», утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н). «Право пользования имуществом» в зависимости от условий договора (п. 20 СГС «Аренда», приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н; п. 333 Инструкции по бухгалтерскому учету № 157н от 01.12.2010)"

Скажите адвокат, а при чём здесь бухучёт? Это не бухгалтерские документы!

При том, что книги являются имуществом, которое стоит на балансе школы.

Марина, не может причём ОДНОЗНАЧНО! Это учебное заведение, а не склад! Правила пользования учебниками из фонда школьной библиотеки разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 —

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп.,

вступ. в силу с 01.01.2021), Положением о школьной библиотеке. В законе ничего не сказано о каких то личных книгах! Значит их не должно быть в школе, а если их принесли и использовали на уроке, сразу же и уносите домой. Всего хорошего.

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Они не балансе образовательной организации.

-------

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Книги, находящиеся в Вашей личной собственности и приобретённые за личные средства, не относятся к имуществу образовательной организации, если не были переданы ей по установленной процедуре (например, по акту передачи или дарения). Следовательно, Вы вправе хранить и использовать такие книги в школьном кабинете для образовательных целей, не внося их в опись имущества школы, поскольку они не являются собственностью учреждения и не подлежат учёту в составе его материальных ценностей.

Действующее законодательство не содержит запрета на использование личных вещей в служебных помещениях при условии, что это не нарушает внутренние локальные акты организации и не препятствует выполнению трудовых обязанностей. Таким образом, хранение и использование Вами книг из домашней библиотеки в школьном кабинете не противоречит нормам права, при условии сохранения их статуса личной собственности.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте, Марина.

Нормы на запрет использования личных книг при образовательном процессе не существует, только если они внесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Если же, вдруг, в учебном учреждении существует приказ руководителя на запрет наличия у сотрудника личных вещей, не запрещенных в обороте (т.е. у вас при себе не наркотики, не оружие и не режущие предметы и т.п.), такой приказ неправомерен.

Удачи Вам.

Однозначного ответа нет, можно предположить, что не то что нельзя а не рекомендовано.

В школе НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ НИКАКОЙ СОБСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ! Минобрнауки дало ряд рекомендаций об использовании учебников в образовательном процессе (письма от 08.12.2011 № МД-1634/03, от 28.02.2012 № МД-172/03). Учреждения образования должны использовать учебники, включенные в федеральный перечень.

В настоящее время действует федеральный перечень учебников, утвержденный Приказом Минобрнауки РФ от 31.03.2014 № 253. В силу п. 10 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) организация обеспечения муниципальных образовательных организаций учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования.

Так для оказания образовательных услуг необходима учебная литература;

--- использоваться могут только издания, включенные в федеральный перечень учебников;

--- учебная литература может поставляться в образовательные организации централизованно или приобретаться ими самостоятельно;

--- учебники входят в состав библиотечного фонда;

--- учет поступившей учебной литературы ведется в библиотеке и бухгалтерии.