Считается ли рецидивом условный срок и новое преступление по тойже статье

• г. Смоленск
Есть непогашенная судимость по 158 ч 2 осталось 3 мес. Но снова такая же статья и ч 2. Есть малолетние дети, ущерб погасила. Возможно ли условно
Ответы на вопрос (6):

Это рецидив. Шансов на условный срок практически нет.

Екатерина, маловероятно, т.к. считается рецидивом (ст. 18 УК РФ)

да. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Возможно согласно ст.74 УК РФ

если были осуждены условно не считается рецидивом ст.18 УК РФ

Уважаемая Екатерина,судимость за преступления, осуждение за которые признавалось условным , если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, не образует рецидива (п.в ч.4 ст.18 УК РФ).

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ "В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом".

Преступление,предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

При наличии указанных Вами смягчающих наказание обстоятельств (ст.61 УК РФ) возможно назначение наказания с применением ст.73 УК РФ (условно).

Желаю Вам сохранения условного осуждения и назначения условной меры наказания!