Открытие мед лецензии
349₽ VIP

• г. Воронеж
Здравствуйте! Подскажите могу ли я как косметолог эстетист с мед образованием открыть на себя мед лецензию для ЛЭ!?
Ответы на вопрос (7):

Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 утвержден перечень медуслуг, подлежащих лицензированию, и требования для лицензирования. Что такое ЛЭ? Лазерная эпиляция? в перечне медуслуг в постановлении нет такой услуги. Быть может "косметологию" лицензировать.

кабинет оснащаете по приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. N 381н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология"

Можете, если имеете статус индивидуального предпринимателя. Согласно п 1 Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности" лицензию могут получить либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель.

Да, косметолог-эстетист с медицинским образованием может получить медицинскую лицензию для лазерной эпиляции, так как эта услуга относится к медицинским.

Чтобы оформить лицензию, нужно выполнить три требования:

-Специальное помещение. Роспотребнадзор должен выдать заключение, что помещение соответствует требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

-Сертифицированное оборудование. Если для оказания услуги нужно специальное оборудование, у него должно быть регистрационное удостоверение Минздрава.

-Квалифицированные сотрудники. Все сотрудники салона, которые оказывают медицинские услуги, должны быть медиками. Косметологические процедуры может оказывать только врач-косметолог, у которого должен быть диплом о медицинском образовании.

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности"

Косметолог-эстетист не может получить медицинскую лицензию для лазерной эпиляции, так как эта услуга относится к медицинским, а услуги эстетиста — к бытовым.

Однако согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности" лицензию могут получить либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В России косметологи-эстетисты с медицинским образованием действительно могут получить медицинскую лицензию для осуществления деятельности в области лазерной эпиляции (ЛЭ), но для этого нужно соблюдать определённые требования.

Лицензирование медицинской деятельности регулируется Федеральным законом от 04.04.2019 № 38-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Приказом Минздрава России от 16.04.2012 № 302н "Об утверждении Порядка лицензирования медицинской деятельности".

Для получения лицензии на использование лазерного оборудования необходимо подтвердить квалификацию в области лазерной терапии и иметь соответствующее оборудование.

Согласно приказу Минздрава России от 27.08.2013 № 595н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-косметолог"", специалист, претендующий на лазерную терапию, должен иметь соответствующую медицинскую квалификацию — как минимум среднее медицинское образование и дополнительное обучение по лазерной терапии.

Таким образом, если у Вас есть медицинское образование (например, среднее или высшее мед.), и Вы прошли дополнительную подготовку по работе с лазерным оборудованием, Вы вправе оформить медицинскую лицензию для проведения ЛЭ.

Если Вы выполняете услуги эстетического характера без медицинского вмешательства, лицензия не требуется, но лазерная эпиляция считается медицинской процедурой и требует наличия лицензии.

Резюме:

- Оформите свидетельство о дополнительном профессиональном обучении по лазерной терапии.

- Подайте заявление на лицензирование в региональный орган Росздравнадзора, прилагая документы о квалификации и техническое оснащение.

- Ознакомьтесь с «Порядком лицензирования медицинской деятельности» и соблюдайте требования по оборудованию и персоналу.

С уважением.