Можно ли заменить пульт бесплатно по гарантии
349₽ VIP

• г. Нальчик
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заменить пульт бесплатно, если телевизор на гарантии.
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Ирина!

конечно можно. Если с ним возникли проблемы производственного характера.

Это часть товара - телевизора.

Соответственно, гарантия распространяется и на него.

На основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Если телевизор находится на гарантии, замена пульта дистанционного управления возможна бесплатно при условии, что неисправность пульта является гарантийным случаем, то есть возникла по причинам, не связанным с нарушением правил эксплуатации или внешними повреждениями.

Согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков товара в гарантийный срок, включая замену комплектующих, если дефект признан гарантийным случаем. Если пульт неисправен по вине производителя или продавца, его обязаны заменить бесплатно.

Возможны следующие варианты:

Если пульт неисправен по гарантийным причинам, продавец или уполномоченный сервисный центр обязаны заменить его бесплатно в течение гарантийного срока.

Если неисправность пульта возникла по причинам, не подпадающим под гарантийные обязательства (например, механические повреждения, попадание влаги и т.п.), замена пульта за счет продавца не производится.

Если продавец отказывается заменить пульт бесплатно, потребитель вправе обратиться с претензией, а при отказе — в суд для защиты своих прав.

Рекомендуется при обращении в сервисный центр или магазин иметь при себе гарантийный талон и чек, подтверждающий покупку.

Да - на основании 18 п1 закона и 503 ГК РФ

Срок замены - как ремонт- ст 20 закона незамедлительно

Пульт в комплекте с ТВ, если пульт ненадлежащего качества - то ст. 18 ЗоЗПП в помощь.

Претензия- экспертиза продавца я- суд

Согласно статье 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" приобретенный товар является надлежащего качества и должен соответствовать заявленным потребительских свойствам. В случае выявления недостатков, не являющихся следствием потребительского использования, потребитель вправе требовать от продавца их устранения. Если ремонт невозможен, то потребитель имеет право на замену товара аналогичной марки и модели или на возврат денежных средств. Если у потребителя есть гарантия, то претензии по поводу некачественной работы товара должны быть рассмотрены продавцом в соответствии с условиями гарантии. Однако, если повреждение пульта вызвано механическим воздействием со стороны покупателя, то гарантийные обязательства могут быть ограничены.

Конечно, согласно статье 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», если в чеке нет указаний на то, что гарантия на пульт меньше гарантии на товар, то потребитель вправе потребовать бесплатную замену пульта в течение гарантийного срока на основное изделие.

Пишите заявление на замену пульта у покупателя.

На основании п.1 ст.18 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 той же статьи).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Как указано в п.3 ст.19 того же закона гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

На основании перечисленных норм права, вы вправе требовать замены пульта или его ремонта только в случае обнаружения в нём недостатков, если изготовитель или организация, уполномоченная им на гарантийный ремонт, не докажет вашу вину в возникновении дефекта (например, в случае, если пульт имеет механические повреждения), либо нарушение правил использования товара.

В ответе очень много лишнего.

Здравствуйте Ирина!

Вопрос замены комплектующих, а телевизионный пульт это неотъемлемая часть любого телевизора узаконен ч.4 ст.20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в которой установлено (читайте внимательно!)

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Т.е., пульт вам обязаны обменять в рамках гарантийных обязательств п осовному изделию - телевизору

Да, в большинстве случаев замена пульта дистанционного управления (ПДУ) по гарантии возможна, если телевизор находится на гарантийном сроке и поломка пульта не связана с нарушением правил эксплуатации.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (Закон № 2300-1 от 07.02.1992):

Статья 4. Права потребителя при продаже товара ненадлежащего качества. Согласно этой статье, продавец (изготовитель, импортер) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Если товар не соответствует договору, потребитель имеет право на безвозмездное устранение недостатков товара или соразмерное уменьшение покупной цены, либо замену на товар надлежащего качества, либо отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы.

Статья 5. Сроки службы товара, сроки годности товара, гарантийные сроки на товар. Устанавливает, что на товар устанавливается гарантийный срок, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Эта статья подробно описывает права потребителя в случае обнаружения недостатков в товаре. Ключевым моментом является то, что недостаток должен быть производственным. Если недостаток возник из-за неправильной эксплуатации, то гарантия может не распространяться.

Обратитесь к продавцу телевизора с гарантийным талоном и документами, подтверждающими покупку (чеком, товарной накладной).

Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, направьте ему письменную претензию с указанием ваших требований и ссылками на соответствующие статьи Закона "О защите прав потребителей". Претензию необходимо вручить продавцу лично под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

В крайнем случае, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

С уважением.