Меня уведомили о моем сокращении по причине того что не набрали 2 класса для учителей выпусиивших 4 класс.

• г. Москва
Я работаю учителем в начальной школе 3 год,3 класс. Меня уведомили о моем сокращении по причине того что не набрали 2 класса для учителей выпусиивших 4 класс. Забирают мой класс мегя сокращают. Правомерно ли забрать класс. Аргумент я позже пришла в школу чем она.
Ответы на вопрос (6):

Сократить легко на словах, а на деле - всегда с нарушением.

С уважением.

Забрать класс и сократить учителя правомерно, если сокращение вызвано объективными причинами (уменьшением количества классов). Последовательность прихода в школу не играет роли при принятии кадровых решений

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Вам надо переписать единственную фразу, которую вы знаете по русски.

Законодательством не прописана норма о невозможности увольнения учителей до выпуска их классов, так что всё возможно.

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется тем, у кого более высокая производительность труда и квалификация.