Не согласованный отпуск и подделанные документы - как защитить свои права?

• г. Сыктывкар

Вопрос по очередному отпуску. Работаю по вахтам 6 х 3 (6 недель на вахте-три недели дома). Накопилось около 100 дней отпуска. Чтобы уменьшить баланс отпуска для отчетности, начальство пишет от моего имени заявление на отпуск в отдыхающую смену. Каждый раз по 10-20 дней. Причем все это делается без согласования со мной и я об этом узнаю только при получении расчетных листов. С финансовой стороны это выгодно, но мне не нравится, что это делается без моего ведома уже длительное время. Когда я прихожу в отдел кадров, мне показывают яко-бы мое заявление на отпуск написанное чужой рукой и подписанное не моей подписью.

График отпусков отсутствует.

Могу ли я составить иск на компанию по этому поводу? Если да, то какой вид компенсации можно требовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление на отпуск в количестве 100 календарных дней, направить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес работодателя, а отказ в предоставлении отпуска обжаловать в суде. А компенсацией будет, в принципе, сам оплачиваемый отпуск в натуре в количестве 100 дней, так как переплаченные отпускные по липовым заявлениям с Вас удержать работодатель будет не вправе.