Вопрос о проблемах с возвращением из Крыма из-за истекающего российского паспорта

• г. Санкт-Петербург

Собираемся ехать в Крым в конце августа, с 10 по 30 е. Но вдруг сообразили, что у жены заканчивается российский паспорт - нужно менять в связи с достижением 20 лет (24 августа). Возникнут ли проблемы на границе, когда соберемся возвращаться? На Украину въезд безвизовый, по российскому паспорту сейчас пускают.

Ответы на вопрос (2):

Это на территории РФ дается 30 дней для смены паспорта. А вот международное законодательство по этому поводу говорит следующее-если гр.РФ утратил паспорт на территории иностранного государства (потерял, украли, истек срок действия), то он должен обратиться в ближайшее консульское учреждение РФ для получения свидетельства на возвращение в РФ. По этому документу Вы сможете уже пересечь границу Украины и РФ, а потом, в РФ, с данным документов получаете паспорт по месту жительства. Оно Вам надо?

Да, проблемы возникнут. Можете ехать по загранпаспорту, если он у жены есть.