Как подать аппеляцию что бы остановить решение суда пока оно не вступило в силу

• г. Воронеж
Решение суда о разводе вынесено 05.06.2025, но супруг ушел на СВО и не согласен с разводом, как подать аппеляцию и какие документы для этого нужны
Ответы на вопрос (7):

Просто подать, приложить документы что на СВО не вступит

Пусть направляет апелляционную жалобу почтой, либо через своего представителя. Жалоба должна соответствовать требованиям ст. 322 ГПК РФ. Госпошлина 3000р. К жалобе приложить справку об участии в СВО.

Апелляционную жалобу можно подать через ГАС Правосудие через суд первой инстанции в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения. Госпошлина 3000₽. Приложить квитанцию об оплате госпошлины и направлении жалобы ответчику.

Апелляционная жалоба подается в суд первой инстанции (который вынес решение о расторжении брака). См. Главу 39 ГПК РФ.

Если супруг не согласен с решением суда - он или его законный представитель (например, родственник или юрист, имеющий нотариально заверенную доверенность), вправе подать жалобу в суд апелляционной инстанции, указав на несогласие с расторжением брака и невозможность использовать срок для примирения, т.к. ответчик находится на СВО. Такую же жалобу может подать прокурор в интересах ответчика-военнослужащего.

К жалобе следует приложить документ, подтверждающий, что ответчик находится на СВО.

По почте либо через воинскую часть подает апелляцию в суд.

Через ГАС правосудие подать можно

Здравствуйте, уважаемая Елена Валериевна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием любого решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, очень подробно регулируются статьями 320-330 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), без знаний которых невозможно будет без помощи юриста или адвоката подготовить обоснованную апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции для обжалования решения суда первой инстанции о расторжении брака.

Во-вторых, лучше будет, если этот супруг обратится к юристу за помощью в оформлении апелляционной жалобы на это решение суда с учетом положений статьи 322 ГПК РФ.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

Но обращением ответчиком (мужем) с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции на решение суда о расторжении брака может лишь оттянуть срок вступления решения суда о расторжении брака в законную силу максимум на 2 месяца.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24658081 будет для Вас полезным.