Что делать если взяли в такси паспорт под залог?

• г. Абакан
Я с другом приехал на такси а у нас не оказалось денег таксист взял паспорт под залог и в течении некоторого времени угрожает если не заплочу залог он его выкинет и выставит в соцсеть про меня напишет много чего
Ответы на вопрос (19):

Никита, в таком случае обращайтесь с заявлением в полицию

Необходимо обращаться в полицию. Незаконное изъятие или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является административным правонарушением по статье 19.17 КоАП РФ.

Ну так платить нужно за услуги.

Ищите деньги, сумма незначительная.

Что значит что делать? вас кто воспитывал? Оплатите проезд и получите паспорт. при обращении в полицию, он просто его выбросит и скажет что ничего у вас не брал, про совесть молчу, это не про вас. напишет что вёз наркоманов или алкоголиков. под воздействием наркотиков, а там по обстоятельствам. Но вы ничего не выиграете точно!

всм наркоманы? если такая трудная жизненная ситуация? и с ним никак не договориться на промежуток временни?

даже если он выкинет все переписки и угрозы у меня есть в формате смс

если такая трудная жизненная ситуация?
а это ваши проблемы! Или вы детей таксиста кормите? Наглость просто зашкаливает!

Оплачивать проезд и забирать паспорт

Вы не рассматриваете вопрос, чтобы заплатить за поездку?

я то заплачу но мне паспорт щас нужен для подработки и оплаты

Ответ отключен модератором

я такого не говорил и не писал

А это и так очевидно, садясь в чужой автомобиль и зная что нечем расплатиться. вы изначально это предусмотрели, выскочить и убежать не оплатив.

вы очень сильно ошибаетесь, даже если мы были под воздействием алкоголя, мы не планировали убегать , попыток даже не было, и в мыслях такого, за нас должен был запалтить знакомый.

паспорт - удостоверяет личность человека. К имуществу такой документ отношения не имеет, поэтому предметом залога являться не может (лицо, удерживающее, понесет ответственность).

писать заявление. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Нельзя удерживать паспорт, нельзя распространять личную информацию .Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут

Здравствуйте, вообще-то надо оплатить проезд. Но паспорт водитель не имел право изымать. Обращайтесь в полицию пишите заявление, там и збирайтесь.

Взятие паспорта в залог и вообще передача его в чужие руки запрещена. Обращайтесь срочно в полицию

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!