Хотел узнать какие прова есть у мобилизованных я мобилизован с 23.02.2022 года в отпуске был один раз в увольнение

• г. Донецк
Здравствуйте хотел узнать какие прова есть у мобилизованных я мобилизован с 23.02.2022 года в отпуске был один раз в увольнение ходим раз в два три месяца жене в оформлении детского пособия отказали она воспитывает одна трёх несовершеннолетних детей
Ответы на вопрос (5):

Куда обращаться и где можно добиться справидливости

Прокуратура и суд в помощь.

Сложно советовать, потому что отпуск Вам были обязаны предоставлять ежегодно. Но порочная практика в подразделениях бывших республик такова, что при жалобах на начальство, это начальство может попытаться направить того, кто жалуется в штурмовое подразделение (из мести). А так - имеете право направить жалобу в военную прокуратуру, а также доложив непосредственному командиру, направить жалобу вышестоящему командованию.

Зарплату мобилизованных не учитывают при расчете соцвыплат

Отказ в выплате детских может быть по причине превышения дохода, если при оформлении жена не поставила галочку, что супруг мобилизован.

Согласно Указу президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ по контракту.

Соответственно, они получают все льготы контрактников. В этот список входит:

бесплатный проезд;

продовольственное и вещевое обеспечение;

обязательное государственное страхование;

субсидия на приобретение жилья;

услуги здравоохранения — бесплатное протезирование зубов и конечностей, лекарства;

повышенное начисление пенсионных баллов;

налоговые льготы: не нужно уплачивать налог на имущество;

компенсация оплаты услуг ЖКХ.

После увольнения со службы мобилизованные получат статус ветерана боевых действий. Этот статус предусматривает дополнительные льготы:

скидка на коммунальные услуги 50% — это взносы на капремонт, управление домом и содержание общественного имущества;

бессрочное освобождение от уплаты имущественного налога на гараж, дом, квартиру. Льгота действует только на один объект каждого вида, то есть за второй гараж, дом или квартиру платить налог все-таки придется;

освобождение от земельного налога на участок до шести соток. Если участок больше, то платить придется только за сотки сверх лимита;

если после увольнения человек устроится на работу, то сможет брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время плюс 15 дополнительных оплачиваемых дней к 28 стандартным;

доплата к пенсии — 3 481 рубль;

бесплатный проезд, путевки в санаторий и лекарства. Эти льготы предоставляются в зависимости от региона

Трудовая льгота.

При этом трудовой стаж по этому договору продолжает засчитываться, а значит, повлияет на размер пенсии. Срок военной службы участников добровольческих подразделений включат в страховой стаж для будущей пенсии.

Мобилизованные и добровольцы, а также члены их семей освобождены от уплаты НДФЛ по выплатам от Минобороны и местных военкоматов.

Мобилизованные, добровольцы и члены их семей смогут воспользоваться кредитными каникулами по договорам,

В отношении мобилизованных приостановлено судопроизводство.

Семья получает ряд льгот.

Согласно нормам Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г., контрактники вправе получить:

основной отдых;каникулярный;дополнительные дни отдыха;по беременности и родам (для женщин-военнослужащих);по уходу за ребенком до 3 лет (для женщин-военнослужащих).

Продолжительность дней отдыха в год для контрактников зависит от выслуги лет на военной службе (п. 5 ст. 11 ФЗ № 76).

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!