Можеть ли врач через интернет посмотреть мою выписку об операции, которая была 14 лет назад?

• г. Санкт-Петербург
Я лежу в больнице. Можеть ли врач через интернет посмотреть мою выписку об операции, которая была 14 лет назад? Документ я забыла дома.
Ответы на вопрос (6):

Надежда, не сможет посмотреть, если операция была 14 лет тому назад

Врач не может самостоятельно и напрямую через интернет получить доступ к вашей выписке об операции, проведённой 14 лет назад, без вашего запроса и согласия. Однако вы имеете право получить копию медицинских документов, включая выписку из истории болезни, в том числе в электронной форме.

Для этого необходимо направить в медицинскую организацию запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) или выписки из них. Запрос может быть подан лично, по почте или в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи либо через государственные информационные системы здравоохранения (например, через Единый портал государственных и муниципальных услуг). После получения запроса медицинская организация обязана предоставить вам копии документов в разумный срок.

Если вы сейчас находитесь в стационаре и не можете самостоятельно получить документы, вы можете оформить запрос дистанционно или через законного представителя. Также при наличии медицинских показаний и ограничений по передвижению вы имеете право ознакомиться с медицинской документацией непосредственно в отделении, где вы находитесь.

Таким образом, врач может ознакомиться с вашей выпиской только после того, как вы или ваш законный представитель получите и предоставите ему копию документа. Оригинал медицинской карты или истории болезни на руки пациенту выдаётся по решению главного врача медицинской организации и не является обязательным.

Правовые основания:

статья 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

пункт 2 приказа Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»;

статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в части электронных документов);

пункт 6 статьи 22 Федерального закона № 323-ФЗ (право на получение медицинских документов в электронной форме);

приказ Министерства здравоохранения РФ от 19.04.2011 № 131/13 (о правилах ведения медицинской документации);

статья 36.2 Федерального закона № 323-ФЗ (о телемедицинских технологиях и дистанционном наблюдении).

Сейчас все возможно.

Пусть сфотографируют и вышлют Вам, Вы покажете.

Нет, если она не внесена в базу (что с огромной долей вероятности так). Но можно получить копию выписки в медицинском учреждении, в котором делали операцию.

не может