Может старший сын 20 лет, сопровождать на выпускной брата в 9 классе, в кафе

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вера!

Да, может.

может

Да, старший брат может сопровождать младшего на выпускной. Закон не содержит запрета.

Может сопровождать и туда и обратно.

Да, может.

Да, старший брат может сопровождать младшего на выпускной.

вправе

Возраст младшего брата и "комендантский час": Учащиеся 9 класса, как правило, находятся в возрасте 14-16 лет. В большинстве субъектов Российской Федерации действуют региональные законы, устанавливающие ограничения на нахождение несовершеннолетних в общественных местах (в том числе в кафе) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Конкретный возраст, до которого действуют такие ограничения, и определение "ночного времени" устанавливаются региональным законодательством (например, в Ростовской области это дети, не достигшие возраста 16 лет, с 22:00 до 06:00 следующего дня, согласно Областному закону Ростовской области от 16 декабря 2009 г. N 346-ЗС). Если младшему брату еще нет 16 лет и выпускной будет проходить в ночное время, его сопровождение обязательно.

Статус сопровождающего: 20-летний старший брат не является законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном или попечителем) своего младшего брата по умолчанию, если только он не был официально назначен опекуном в установленном порядке (статьи 127, 146 Семейного кодекса Российской Федерации). Однако он может выступать в качестве лица, уполномоченного родителями (законными представителями) несовершеннолетнего.

Рекомендация: Для того чтобы старший брат мог официально сопровождать младшего брата на выпускном в кафе, особенно если мероприятие продлится до ночного времени, родителям младшего брата рекомендуется оформить письменное согласие на старшего сына. В этом документе следует указать, что родители уполномочивают старшего сына сопровождать несовершеннолетнего брата на выпускном мероприятии, нести за него ответственность и представлять его интересы в случае необходимости. Это обеспечит юридическую чистоту ситуации и подтвердит полномочия старшего брата как сопровождающего лица.