Кредиты после смерти

• г. Владивосток
Здравствуйте, у меня умерла сестра "сердце", у неё кредит возможно 2,незнаю точно, банки после смерти "со слов мужа сестры" Сначала просили предоставить мед карточку за последние 3 года, потом стали звонить и говорить, что страховка уже закончилась и платите кредиты, в плоть до того что звонили ребёнку 10 лет со словами если папа не оплатит тебя заберут в дет дом! " Опять же со слов мужа сестры" Я хочу им помочь как то, с этим вопросом, так как муж в неадеквате до сих пор и не занимается этим вопросом, а платить просто так кредиты тоже не хотелось бы. Подскажите куда можно обратиться чтобы найти правду, кредит она оформляла онлайн, так как бумаг у них дома нет! Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (15):

Если вы наследник, то имеете право получить полную информацию в банке, где ваша сестра брала кредиты.Если нет, на вас никто не повесит долги сестры.

Я же написал, что хочу помочь мужу сестры, он на следователь, но он не шевелится ничерта.

если мужи ребёнок вступили в наследство кредиты платить надо, если не прошел срок 3 года с последнего платежа.

на звонки коллекторов реагировать не надо, пусть пишут письменную претензию и тогда будет понятно как вам действовать

Никита, обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Со смертью заёмщика обязательство прекращается. Никаких угроз от банка не может быть. Пока вы решаете вопросы с наследством,не плохо написать жалобу на действия сотрудников банка в ЦБ или в прокуратуру. Угрозы ребенку это вообще уже за гранью. Запишите разговоры,угрозы, и в прокуратуру. Моральный вред взыщите,задоеументируцте моральные страдания мужа и ребенка от действий банка.

Правопреемники могут оплачивать долги наследодеталя только после вступления в наследство в пределах стоимости наследственной доли. До вступления в наследство никаких обязательст ни у кого нет. Начисления штрафов и пеней не может быть,поскольку нет обязательства.

Не нужно пока никому ничего платить будет исковое заявление в суд в суде будет сумма определена тогда и заплатите.

Потому что возможно там есть страховки

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6. Нотарис может сведения запросить

Сведения из БКИ о наследодателе ,открытых счетах , долгах .

Сделать запрос в банк ,после уточнения .

обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России

Здравствуйте! Вам будет полезна статья "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Согласно законодательству, долги по кредитам умершего переходят к его наследникам. Если у покойного были поручители или созаёмщики, они также несут ответственность за погашение долга (статья 1175 Гражданского кодекса РФ).