Разглашение работодателем личной рабочей информации

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите, является ли даная ситуация разглашением персональных данных, если работодатель передал логин и пароль от моей рабочей учетной записи (удаленного рабочего стола на сервере, где есть моя личная рабочая почта и программа для оформления заказов) другому третьему лице не оформленному штат. То-есть это третье физлицо проходит обучение, но пользуется моей учеткой, а не специальной для таких случаев. Как мне быть в данном случае?
Ответы на вопрос (9):

С письменной жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру, так как это является разглашением персональных данных.

Это не является разглашением персональных данных.

Спасибо! А если почта хоть рабочая, но именная, на мое имя, и сделки с заказами и общением все проходят от моего имени? И если будет какой-то косяк в заказе отвечать буду я в итоге, материально.

Если вас беспокоит эта ситуация, напишите докладную на имя своего начальника в двух экземплярах. Один передайте работодателю с регистрацией в журнале входящей документации, а на втором попросите отметку о приеме поставить, сохраните у себя. Если не примут, направьте заказным письмом самым дешевым тарифом по почте России на адрес работодателя. Такая докладная обезопасит вас в случае ЧП.

Лили,

Я часто выступаю на конференциях по этому вопросу, поэтому поясню - речь идет не о личной эл почте, а о рабочей. Работодатель предоставляет работнику компьютер и возможность работать в системе работодателя, поэтому работодатель может распоряжаться логинами почты и контролировать вашу рабочую учетную запись ( админ вашей компании может предоставить, например, вашему начальнику читать вашу почту). Иногда задают вопрос:" а если у меня там личная информация и личная переписка?". Ответ - работодатель вам

предоставил корпоративную учетную запись для работы. А не в личных целях.

То есть " ваша учетная запись" не ваша. Она - работодателя.

Нет ,это не личная - это рабочая информация .Вы можете - обратиться к работодателю с жалобой ,на пользование этой информацией третьим лицом .Если третье лицо вашу (не рабочую) информацию начало использовать и разглашать - обратитесь с заявлением в полицию

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Да, передача логина и пароля от рабочей учётной записи третьему лицу без согласия владельца учётной записи является разглашением персональных данных.