Мигрант ударил в горло.

• г. Калуга
Добрый день, подрабатывая в такси после завершения заказа мигрант ударил в горло на него будет составлено административный штраф Вопрос: могу ли я на основании административного штрафа подать в суд на возмещение морального ущерба и компенсации всех расходов?
Ответы на вопрос (10):

Конечно

Да, имеете право взыскать материальный и моральный вреда. Такая возможность предусмотрена ст 151 ГК РФ.

Игорь, обращайтесь с заявлением в полицию, можете подать в суд "на возмещение морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и компенсации всех расходов"

Огромное спасибо

Здравствуйте Игорь!

Конечно, можете.

Да, можете, поскольку причинён вред Вашему здоровью, чем нарушены Ваши личные неимущественные права, что порождает, в силу статей 151, 1099 - 1101 ГК РФ, основание для взыскания компенсации морального вреда по Вашему соответствующему иску.

имеете право взыскать материальный и моральный вреда в данном случае

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью (статьи 15, 1064 ГК РФ) и компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ) независимо от того, будет ли виновный привлечен к административной ответственности. Желательно, чтобы к иску были приложены медицинские документы. Постановление о наложении административного штрафа за побои (или мелкое хулиганство), конечно поможет при принятии решения по иску.

Да, конечно, можете.

можете