Льготы по транспортному налогу.

• г. Тихвин

Я инвалид 3 группы, могу ли я иметь льготы по танспортному налогу? И какие именно?

Ответы на вопрос (1):

Льготы

От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, Герои Российской Федерации за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

организации, финансируемые за счет средств областного бюджета и (или) местных бюджетов не менее чем на 70 процентов от общего годового объема доходов;

организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог, проходящих по территории Ленинградской области, у которых удельный вес доходов от осуществления этой деятельности составляет 70 процентов и более от общей суммы доходов;

общественные организации инвалидов, а также организации, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, и предприятия Всероссийского общества слепых, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

автотранспортные предприятия, осуществляющие перевозки льготных категорий пассажиров, определенных действующим законодательством, в транспорте городского, пригородного сообщения в соответствии с договорами, заключенными с администрациями муниципальных образований, на период осуществления этих перевозок освобождаются от уплаты транспортного налога в части транспортных средств, осуществляющих указанные перевозки;

грузовые автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции в отраслях растениеводства и животноводства;

грузовые автомобили предприятий текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви.

Пенсионеры - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) и мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (до 29,4 кВт) уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной ставки за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

Владельцы мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,77 кВт) включительно уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки за один мотоцикл (мотороллер), зарегистрированный на граждан указанной категории, при условии, что со дня его выпуска прошло более 15 лет.

Жители Ленинградской области получили новые льготы по транспортному налогу. Они вводятся областным законом от 30.11.2011 N 95-оз. Правовой акт внёс изменения в статью 3 областного закона от 22 ноября 2002 года N 51-оз "О транспортном налоге". В этой статье перечисляются лица, которые освобождаются от уплаты налога. В статью добавлен новый абзац и новая категория льготников:

граждане в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно

Закон вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года. Документ опубликован в газете "Вести" 3 декабря. Таким образом, он начинает действовать с 3 января будущего года.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на сайте Петербургский правовой портал" в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Про инвалидов, к сожалению, ни чего нет

Письмо Управления ФНС по Ленинградской области от 05.03.2011 N 14-13-02/0153-ЗГ

О льготах пенсионерам по уплате транспортного налога

Законодательство Ленинградской области

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Управление Федеральной налоговой службы России по Ленинградской области, рассмотрев обращение от 02.02.2011, поступившее в наш адрес с письмом Правительства Ленинградской области от 03.02.2011 N Д-1024/11-1-0, сообщает.

В соответствии со статьей 356 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) транспортный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Транспортный налог на территории Ленинградской области установлен и введен в действие Законом Ленинградской области от 22.11.2002 N 51-оз "О транспортном налоге" с последующими изменениями и дополнениями.

Статьей 3 данного Закона от уплаты транспортного налога освобождаются: Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, Герои Российской Федерации за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Полного освобождения от уплаты транспортного налога пенсионеров - владельцев отечественных автомобилей действующим законодательством в настоящий момент на территории Ленинградской области не предусмотрено.

Заместитель руководителя УФНС РФ

по Ленинградской области

советник государственной

гражданской службы РФ 1 класса

Н.А.Дмитриева

Всего доброго.