Раздел имущества при совместной покупке квартиры в браке - можно ли продать свою долю без согласия собственника?

• г. Липецк

У нас с мужем квартира, собственник он, но куплена в браке на общие средства. Могу ли подать на раздел имущества и продать свою долю без его согласия? Развод, на сколько мне известно, не обязателен?

Ответы на вопрос (3):

Алена, добрый день!

Свою долю можете выделить в натуре.

Но продать без уведомления нельзя.

Обычно дарят, тогда согласие не нужно.

Это по секрету.

Желаю удачи.

Даже если Вы разделите имущество и выделите долю, то, прежде чем продать свою долю постороннему лицу, Вы обязаны будете предложить ему купить эту долю. Это во-первых.

Во-вторых, статья 35 Семейного кодекса все равно требует нотариально удостоверенного согласия мужа на сделку с недвижимостью.

Да. иск о выделе 1/2 доли в праве собственности на квартиру.