Заказала кухню. Продавец взял оплату, а через два месяца перестал выходить на связь.

• г. Москва
Как привлечь продавца к ответственности? 27 апреля оформили договор с ИП. Человек показался грамотный, вызвал доверие, и произвёл замеры. Обещал готовность 15-16 июня. Обещал скидку при полной оплате, мы перевели ему 170.000 рублей, по номеру телефона, но не на его имя! Я растерялась никак не ожидала подвоха и даже не задумалась почему так. При этом он выдал нам из своей кассы чек на эту сумму. После всегда был на связи на вопросы отвечал, сказал чтобы ориентировалась на 25 мая! Мы в темпе наняли человека и приступили к ремонту, кухню старую выкинули, ремонт готов, техника куплена. Периодически пишу ему когда будет кухня, отвечает но даты двигаются. Потом говорит что не фабрика не даёт пока ответа но будет дозваниваться, и обещает неоднократно "завтра" мне позвонить и сообщить срок ожидания. Вчера 25 июня звонка я так и не дождалась, начала звонить сама и писать. На звонки и сообщения не отвечает! При этом уже после подписания договора обнаружила много отзывов что человек не добросовестный, люди подают в суд, и так далее. Понимаю, что вероятно попала в такую же ситуацию. Договор составлен хитро, очень жалею что так невнимательно и на эмоциях отнеслась ко всему, прочитала почти не глядя, из-за чего теперь каждый день пытка. Сидим без кухни с детьми и без денег. В договоре срок действия указан 60 раб дней! При этом есть раздел форс мажор где сказано, что в случае задержки из-за завода, продавец имеет право продлить договор на 30 кал дней! При этом если по истечении 6 мес ничего не сделано покупатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Но как жить столько времени, не приготовить покушать, на коробках! При этом у меня нет информации никакой от него, чего и когда ждать. Имею ли я право на защиту? Возможно ли признать договор ничтожным? Или расторгнуть без потерь? Договор ещё не просрочен это да, но продавец не выходит на связь. Хотелось бы запросить у него документы официально, подтверждение, что кухня действительно изготавливается, что деньги фабрике он перевёл, что вообще идёт процесс? К кому обратиться? Я планирую завтра пойти к нему в павильон где он работает на рынке, но далеко не уверена, что его застану. В случае если он пропал, могу я обратиться в полицию или прокуратуру? Пожалуйста, помогите!
Ответы на вопрос (10):

В силу ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Рекомендую направить исполнителю письменную претензию с требованием вернуть деньги. В случае отказа вернуть деньги - обращайтесь в суд.

Для более детальной консультации и подготовки претензии нужно изучить договор, который Вы заключили с ИП. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Я ведь так же письменно попросить предоставить мне информацию, об изготовлении? Может она стоит готовая, а её просто не привезут а я все равно останусь без денег.

сначала в полицию заявление

Претензия продавцу

Жалоба в Роспторебнадзор в помощь

Заявление в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

Если по истечении максимального срока указанного в договоре кузня не будет установлена - направляйте претензию с требованием возврата денег в соотвествии с положениями ЗоЗПП. Не ответит или не вернет деньги - иск в суд.

Как узнать фактически понесенные расходы? Подав претензию официально до истечения срока все таки я могу?

Можете обратиться в полицию по факту мошенничества. Сам факт перевода денег на чужой счет уже должен вызывать подозрение, поэтому основания для обращения в правоохранительные органы с учетом поведения исполнителя уже вызывает подозрения.

Добрый день, Анастасия. Вы можете обратиться в полицию, если Вас ввели в заблуждение. Также можно решать в вопрос в гражданском порядке - направить досудебную претензию. В претензии зафиксировать факт нарушения условий договора, в частности, сроков изготовления кухни. Можете требовать оплаченную сумму. Также можно потребовать полного возмещения убытков, которые причинены из-за нарушения срока передачи товара.

Потребовать неустойку. Продавец обязан уплатить её за каждый день просрочки в размере 1–3% от суммы заказа.