Можно ли ознакомиться с материалами дела которые находятся у судебностроительного эксперта до проведения экспертизы?

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Можно ли ознакомиться с материалами дела которые находятся у судебностроительного эксперта до проведения экспертизы? Экспертиза только через 4 месяца. Некоторые документы утеряны. Суд можно Просить об этом? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Добрый день Владимир!

Да, вы можете ознакомиться с материалами дела, находящимися у судебно-строительного эксперта, до проведения экспертизы. Необходимо заявить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами, переданными эксперту. Суд может удовлетворить вашу просьбу, особенно если часть документов утеряна и вам нужно восстановить их или проверить полноту представленных данных. Согласно ст. 84 ГПК РФ (или ст. 82 АПК РФ, если дело в арбитраже), стороны вправе присутствовать при проведении экспертизы (если суд разрешит) и давать пояснения эксперту.

Можно также направить запрос эксперту (через суд) с просьбой предоставить перечень материалов, которые у него находятся, и возможность ознакомиться с ними.

Теоретически — можно. По судебному решению, если сможете объяснить суду, почему именно сейчас это нужно сделать, и что в иных местах требуемые Вам сведения получить нельзя.

вы можете ознакомиться с материалами дела