Добрый день. Скажите пожалуйста, медсестре фтизиатру которая работает в кабинете в Поликлинике города положена социальная выплата?

• г. Железноводск
Ответы на вопрос (1):

К выплатам социального характера относятся средства, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство.

Выплаты социального характера, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд). Обязательства работодателя по социальным выплатам могут содержаться, в частности, в коллективном договоре - правовом акте, регулирующем социально-трудовые отношения у работодателя (ст. ст. 40, 129 ТК РФ).

ТК РФ не содержит точного перечня выплат социального характера.

Вместе с тем в целях расчета среднего заработка к выплатам социального характера и иным выплатам, не относящимся к оплате труда, относятся материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др. (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

В целях заполнения статистической отчетности в выплаты социального характера включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов) (п. 36 Указаний, утв. Приказом Росстата от 16.12.2024 N 647 (далее - Указания N 647)).

К выплатам социального характера относятся также выплаты в виде материальной помощи, предоставленной отдельным работникам по семейным обстоятельствам, оплата (компенсация) занятий спортом в клубах и секциях и другие подобные расходы (п. 9 Указаний в Приложении N 2 к Приказу Росстата от 31.07.2024 N 338 (далее - Указания в Приложении N 2)).

В п. 36 Указаний N 647 также приведен более подробный перечень выплат социального характера, однако и п. 36 Указаний N 647, и п. 9 Указаний в Приложении N 2 содержат оговорку "в частности" и потому, по нашему мнению, предполагают открытый перечень выплат социального характера.

Таким образом, выплаты социального характера не связаны с выполняемой работником работой, а являются дополнительными льготами для него.

Выплаты социального характера можно разделить на обязательные и не обязательные для работодателя.

К обязательным относятся выплаты социального характера, предусмотренные законодательством РФ. К таким выплатам относятся, в частности:

• суммы, начисленные при увольнении работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников (ст. 178 ТК РФ);

• компенсация работникам морального вреда, определяемая судом, за счет средств организации (ст. 237 ТК РФ);

• компенсация при расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации (ст. 181 ТК РФ);

• оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (ст. 325 ТК РФ).

Необязательные выплаты социального характера - это выплаты, которые не определены законодательством, а устанавливаются работодателем самостоятельно и выплачиваются за его счет. Установление таких выплат осуществляется внутренними нормативными актами конкретного работодателя, например, как было указано выше, коллективным договором. К таким выплатам, по нашему мнению, могут относиться, в частности (Письмо Минтруда России от 03.08.2016 N 14-1/ООГ-7105):

• материальная помощь, выплачиваемая работникам по семейным обстоятельствам;

• оплата (компенсация) работникам занятий спортом в клубах и секциях;

• выходное пособие при расторжении трудового договора (в том числе денежная компенсация по соглашению сторон);

• единовременные пособия при выходе на пенсию, единовременные пособия увольняемым работникам;

• доплаты (надбавки) к пенсиям работающим пенсионерам за счет средств организации;

• оплата работникам и их членам семьи путевок (компенсации) на лечение, отдых, экскурсии, путешествия;

• оплата подписки на газеты, журналы, оплата услуг связи в личных целях;

• оплата стоимости проездных документов;

• доплата между средней заработной платой и пособием по временной нетрудоспособности.

Порядок назначения и выплаты работникам организации обязательных выплат социального характера устанавливается законодательством РФ. Порядок назначения и выплаты необязательных выплат может предусматриваться в коллективном договоре (см., например, вопрос "Как оформить выплату материальной помощи работнику?").

Подготовлено на основе материала

В.Д. Пучеглазова,

советника государственной

гражданской службы РФ

1 класса

Федеральная служба

по труду и занятости