Смена следователей в СИЗО - нарушение и возможное освобождение под подписку

• г. Воронеж

Родной брат сидит в СИЗО уже 3-й месяц статья 166 часть 2. Нам поменяли уже 3 следователя, но с СИЗО числится первый. Считается ли это нарушением и могут ли из-за этого отпустить его под подписку?

Ответы на вопрос (2):

По делу может работать следственная группа, а могут дела передаваться от одного к другому это для них норма. при продлении срока содержания под стражей в суде, заявляйте о следственной волоките, жалуйтесь на имя начальника, обратите внимание, что если основанием для продления является проведение одних и тех же следственных действий из заседания в заседание, судья обязан вынести частное определение на имя начальника следствия.

Да, это нарушение, но нарушение со стороны администрации СИЗО, так как в постановлении о продлении срока содержания под стражей указано у кого в производстве находиться данное уголовное дело. Можете написать жалобу на действия как органов следствия так и администрации СИЗО, но данное нарушение не будет являться основанием для отмены ранее избранной меры пресечения.