Сдача квартиры из-за рубежа

• г. Москва
Добрый день! Ситуация такая. Есть недвижимость в РФ, собственник находится в Германии. У него есть желание дать право сыну, который живет в РФ и зарегистрирован в этой квартире, сдать ее в аренду для получения дополнительного дохода. Какой документ необходим для этого? 1. Доверенность на право сдачи делает собственника налогоплательщиком, а нужно чтобы сын как самозанятый платил налог. 2. Дарственную нереально оформить без присутствия обоих сторон. 3. Договор на право безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду и получения дохода? Где и как оформить в германии, все это будет на немецком, где здесь переводить и заверять, чтобы договор имел юридическую силу?
Ответы на вопрос (10):

Наталья, доверенность на сына (ст. 185 ГК РФ)

Доверенность не делает сына плательщиком налога. И есть нюанс, отец гражданин РФ, долгое время жил в Украине , потом в 2022 уехал в Германию и сейчас имеет там статус беженца. В российское консульство, думаю, не вариант идти, учитывая ситуацию..

доверенность на сына с апостилем на русском, оформить в консульстве РФ в Германии

Здравствуйте, Наталья!

Доверенность не делает представителя плательщиком налог.

Необходимо рассмотреть варианты.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или звоните по телефону или ватсапу.

С уважением

Третий вариант, тут нотариус не нужен и как самозанятый в итоге и получится сын.

Потом просто почтой все прислать

Оформите через консула РФ доверенность на сына.

Также в простой форме можете с ним заключить договор аренда либо безвозмедной передачи имущества с правом субаренды.

В этом случае сын может платить налог с дохода за аренду.

Здесь есть свои нюансы.

доверенность на сына

Уважаемая Наталья,

прежде, чем Вам ответят российские специалисты относительно оформительных действий согласно российских норм права, владельцу квартиры следует учитывать следующее:

Незывисимо от того, в каком статусе находится в Германии владелец квартиры в России, находясь в Германии согласно норм EStG, AO, SGB I-XII, иностранный гражданин имеет кроме прав ещё и обязанности, о которых не следует забывать.

Поскольку статус владельца в Германии в Вашем вопросе не указан далее общая информация, о чём следует помнить перед началом любых оформлений:

1) Для получателя пособий в Германии: Доход от объектов недвижимости следует заявить как любой другой доход в формуляре об изменении финансового состояния получателя пособия (Wirtschaftliche Verhältnisse. Änderung) тому ведомсвтву, которое платит пособие (скорее всего JobCenter, в русско-немецком простонародье "ЖопЦентер"), если владелец не пенсионного возраста и не относитесь к вдомству Sozialamt.

2) Для самозанятых предпринимателей: Даже если владелец самостоятельный предприниматель (Selbständig) или наёмный работник с зарплатой, то доход от иностранной недвижимости декларируется в ежегодном налого-финансовом отчёте (Steuererklärung) согласно налогового права Германии и норм EStG или UStG. Для этого существуют специальные приложения к декларации.

В зависимости от статуса иностранца владелец может иметь тот или иной налоговый статус о котором следует заранее осведомться.

3) "Забыть" указать доход от недвижимости зарубежом - может каждый, но данная информация может косвенно поступить в то или иное ведомство в зависимости от указанных выше статусов и иметь те или иные административно-правовые или даже уголовные последствия, особенно ощутимые для получателей пособия или для налогообязанного гражданина (напр. лишение пособий).

Кто и когда контролирует:

Если получатель пособия-иностранец - то при вопросе миграционных служб при очередном продлении статуса согласно AufenthG: "есть у Вас собственное жильё в стране откуда прибыли" или "было ли".

Если налогообязанный - то при заполнении налоговых формуляров, а так же при регулярнно-выборочном контроле банковских поступлений или крупных покупок.

При этом следует знать, что нотариусы Германии согласно норм о нотариате (NotO) и других административных правил в каждой Федеральной Земле, обязаны сообщать в Финансовое Ведомство о документах, которые они оформляют и которые имеют налоговую составляющую.

Поэтому "оформить в тихую" например доверенность на управление недвижимостью зарубежом или продажу или иные виды доверенности и связанные с этим доходы владельц не сможет и о таких документах обязательно узнает то или иное ведомство как указано выше в п.1 и 2.

Для беженцев с "временной защитой" вопрос имеет особое значение, потому что защита "временная".

Подробнее о нотариальных оформительных действиях в Германии - только в платном порядке для каждого конкретного случая и за рамками открытых соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе пребывания в Германии и владения нежвижимости зарубежом.

Разработать и заключить тот или иной договор, согласно которому все доходы от сдачи получал бы сын.

За помощью в составлении можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов