Вопрос-заявление необходимо подавать по месту жительства виновных или можно по месту жительства потерпевшего.

• г. Москва
Виновник ДТП заключил договор - купли продажиТС, подлежащих аресту в счет материального ущерба потерпевшему по ДТП который был признан судом затемнедействительным. ТС по недействительной сделке подлежали возврат возврату прежнему владельцу. Однако, покупатель снял спорные ТС с учета в ГИБДД и оставив себе документы, ключи зачигания и Номерные знаки продолжал пользоваться указанными средства в течение длительного времени до тех пор, пока они не получили атальные повреждения и утратили способеость к участию в движении. Покупатель сам или по его поруче нию демонтировал с указанных ТС все ценные детали и узлы и предложил судебному приставу исполнителю к аресту в пользу потерпевшего по ДТП остатки от ТС в виде пустых кузовов, пригодных лишь для сдачи в металлолом. Учитывая что ТС и остатки от них несоизмеримы по стоимости и учитывая, что дорогостоящие узлы и детали похищены и использованы титульным Владельцем - покупателем по регистрационным данным ГИБДД считаю необхрдимым обратиться в Прокуратуру для возбуждения уголовеого дела. Вопрос-заявление необходимо подавать по месту жительства виновных или можно по месту жительства потерпевшего.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,Алла Васильевна!

Уголовные дела возбуждаются и расследуют по месту совершения преступления.

Составить досудебную претензию. В ней указывают место и время ДТП, признают виновную сторону в аварии, определяют размер полученных убытков и требуют возместить урон.