Раздел имущества через суд

• г. Казань
Добрый день, если супруга подает на раздел имущества через суд но у нее нет документов на авто. Что делать в таком случае?
Ответы на вопрос (16):

Ирина, по суду может ходатайствовать л проведении оценки тс на предмет стоимости восстановительного ремонта

Писать ходатайство о запросе документов судом.

Согласно ст. 34 СК РФ, автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью, даже если документы оформлены на одного супруга. Отсутствие ПТС/СТС у жены не препятствует разделу .

Отсутствие документов у жены не блокирует раздел. Суд затребует данные через ГИБДД. Исход зависит от доказательств происхождения автомобиля (чеки, кредитный договор, свидетельские показания).

Есть фото ПТС и СТС, но этого наверное не достаточно?

Если есть фото ПТС и СТС, то можно самостоятельно обратиться к оценщику - ему будет достаточно для проведения предварительной оценки и составления отчёта в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности. Из этого отчёта и исчислите подлежащую к уплате госпошлину в порядке стати 333.19 НК РФ (либо через калькулятор госпошлины - они есть на сайте любого районного суда). Соответственно, оплатите, приложите отчёт в числе прочих документов к исковому заявлению. Если ответчик будет не согласен с оценкой - он не лишён права ходатайствовать в суде о назначении уже судебно-оценочной экспертизы. А если не будет возражать - суд разделит автомобиль с учётом именно данной оценки. Такие дела.

Можно использовать косвенные доказательства, например, дату постановки автомобиля на учет для обоснования факта приобретения автомобиля до вступления в брак.

Она может с исковым заявлением подать ходатайство об истребовании информации из ГИБДД и суд истребует .

В исковом заявлении просить о судебном запросе в ГИБДД.

Здравствуйте

Истребовать через суд ходатайством (статья 57 ГПК РФ)

Через суд можно истребовать документы.

Это не препятствует предъявлению иска о разделе автомобиля. Уплатит госпошлину в размере 3 000 рублей, в иске попросит об истребовании документов на автомобиль и назначении оценочной экспертизы, с указанием о доплате госпошлины по получении документов и проведении оценочной экспертизы. Такие дела.

Здравствуйте,Ирина Юрьевна!

Она заявит ходатайство в суде, суд истребует необходимые документы.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

Поэтому Вы можете ходатайствовать перед судом, чтобы он сделал необходимые запросы в ГИБДД.

С уважением.

Добрый день!

Заявить ходатайство об истребовании документов в ГИБДД, указать госномер и марку автомобиля.

Просить суд истребовать сведения о ТС из ГИБДД

Писать возражение