Порвала куртку о дверь в подъезде.

• г. Красноярск
Пошла гулять с детьми, на выходе из подъезда придержала дверь чтобы помочь младшему ребенку выйти и не споткнуться о высокий порог. В итоге зацепилась за торчащее острие гвоздя (на кануне был ремонт деревянной двери), гвозди торчали по открывающемуся краю. Фото двери сделала сразу после инцидента. Сообщила мужу, очень расстроилась куртка была в эксплуатации всего 3 месяца. Муж позвонил на участок сообщил о инциденте, через час гвозди были срезаны. Жэк предлагает оплатить стоимость куртки и забрать еë ссылаясь на статью 1102. Я не согласна отдавать, хочу такую же, но их нигде нет, покупала со скидкой большой, даже если появятся по такой цене не купить. Куртка двусторонняя, по размеру мне трудно подобрать подходящую. С заплаткой тоже ходить не хочется. Имеет ли право Жэк забрать мою вещь если оплатят стоимость ту по которой я покупала?
Ответы на вопрос (9):

Светлана, никто и никогда эту вещь не имеет права удерживать, даже если она повреждена. И обязаны выплатить ее полную стоимость. Так как в России действует положение о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

При оплате стоимости куртки жэк вправе требовать передачи куртки.

Здравствуйте! Если пойдете в суд - возместят только стоимость куртки, так еще и с учетом износа. Так что лучше соглашайтесь, пока дают деньги. Суды - это долго.

Естественно если вам за нее выплатили деньги вы должны передать вещь, остаться с вещью и с деньгами это неосновательное обогащение.

Сначала стоит попробовать решить её через управляющую компанию (УК), которая обязана следить за домом и его территорией. Найти УК можно, например, на сайте «Дом.МИНЖКХ». Там есть данные управляющей компании: номер телефона, адрес и время приёма граждан.