Какие документы нужно проверить при покупке комнаты в общежитии?

• г. Ухта

Какие документы нужно проверить при покупке комнаты в общежитии?

Ответы на вопрос (2):

Денис, добрый день.

При покупке комнаты в общежитии, как и при приобретении в собственность других видов жилых помещений (квартиры, дома, части квартиры или дома) покупателю важно понимать, что он приобретает жилое помещение у собственника, т.к. только собственник жилья согласно положениям гражданского и жилищного законодательства вправе распоряжаться (продавать, дарить, менять и т.д.) таким имуществом.

Удостовериться в добросовестности продавца Вы, Денис, можете следующими способами:

1. Запросить правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы непосредственно у продавца (собственника комнаты) или его представителя (лица, действующего по поручению собственника на основании нотариально удостоверенной доверенности).

В качестве правоустанавливающих документов могут быть:

- договор безвозмездной передачи в собственность жилого помещения (или иначе - договор приватизации), заключенный между администрацией города (муниципальным или гос. учреждением), в собственности которых находится здание общежития и продавцом комнаты;

- договор купли-продажи (мены, дарения)

Правоудостоверяющим документом является свидетельство о регистрации права собственности, выдаваемое территориальным органом Росреестра.

Кроме того, у собственника (его представителя), Вы можете запросить технические документы на квартиру (техпаспорт БТИ), а также сведения из паспортного стола о наличии, количественном и персональном составе лиц, которые имеют право пользования данной комнатой (зарегистрированы в ней по месту жительства или месту пребывания).

Из перечисленных документов Вы узнаете: кто является собственником комнаты, их количество, какой период времени комната в собственности, имеются ли среди собственников несовершеннолетние и/или зарегистрированы ли в комнате несовершеннолетние. При наличии несовершеннолетних понадобится взаимодействие с органами опеки и попечительства.

2.Самостоятельно запросить в территориальном органе Росреестра по месту нахождения общежития выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Из этой выписки вы узнаете сведения как о самой комнате (площадь, адрес), так и о собственнике этого недвижимого имущества (ФИО, дата регистрации права собственности), а также сведения об обременениях (сдана ли комната кому-либо в срочную аренду - это на срок более года, находится ли в залоге (ипотека) и т.п.)

В принципе перечисленных документов достаточно для обеспечения чистоты предстоящей сделки по купле-продажи комнаты. Но в любой сделке, Денис, имеются нюансы, которые Вы можете выяснить, задав, например, мне конкретные вопросы, касающиеся непосредственно Вашей ситуации.

А как же уведомление об отчуждении собственниками этого общежития и самим городом Москвой?