Решение суда украинское и находится в исполнительной службе по решению алименты составляют 2000 руб., живу в ДНР

• г. Донецк
Здравствуйте! Решение суда украинское и находится в исполнительной службе по решению алименты составляют 2000 руб., живу в ДНР, можно ли подать в Российский суд на пересмотр суммы алиментов?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, конечно, это Ваше право. Вы обращаетесь с исковым заявлением в районный суд об изменении (увеличении) размера алиментов.

Александра, можете обратиться в суд, это ваше право

Алименты могут быть пересмотрены, если финансовые или социальные условия одной из сторон изменились настолько, что прежняя сумма выплат больше не удовлетворяет потребностям ребенка.

обращаетесь с исковым заявлением в районный суд об изменении (увеличении) размера алиментов.

Добрый день! да, конечно можно. Проблема безусловно решаема, алименты можно получить в гораздо большем размере.

Вопрос решается путем правильного применения норм семейного кодекса РФ. В частности ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Более того, согласно ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае закон гарантирует защиту прав детей.

Пишите юристам в личные сообщения либо контакты, указанные в профиле.

Конечно нужно, ст.119 СК РФ