Можно ли решить вопрос с землей одной организациии, если на ней расположилось здание другой организации?

• г. Владимир
Можно ли решить вопрос с землей одной организациии, если на ней расположилось здание другой организации? Как ее разделить и заставить платить налог
Ответы на вопрос (3):

Налог здесь не нужен, здесь плата за фактическое пользование.

А разделить делайте схему и делите, по согласованию

Да, такой вопрос можно решить, но потребуется юридическое оформление прав и обязательств. Если одна организация владеет или арендует земельный участок, а здание на этом участке принадлежит другой организации, нужно грамотно оформить земельные отношения — чтобы:

каждая сторона платила налог или арендную плату в рамках своей доли;

устранить правовую неопределённость;

возможно — разделить участок юридически или обременить его сервитутом.

🔹 Ситуация: здание принадлежит одной организации, земля — другой

Такое бывает часто. Например:

Земля в собственности/аренде у Организации А;

Здание построено или приватизировано Организацией Б (например, в 1990-х);

Но земля под зданием формально не оформлена под здание.

✅ Варианты решения:

🔸 1. Оформить земельный участок под зданием на собственника здания

Если здание принадлежит Организации Б на праве собственности, то она имеет право:

оформить участок под зданием в собственность или аренду — согласно ст. 36 ЗК РФ;

при этом Организация А должна передать участок или его часть в пользование Б.

Результат:

Организация Б будет самостоятельно платить земельный налог или аренду.

🔸 2. Разделить земельный участок (кадастрово)

Если участок большой, его можно:

разделить на 2 части — под зданием и остальная часть;

присвоить отдельный кадастровый номер каждому участку;

передать часть под зданием другой организации (в аренду или собственность).

👉 Это делается через межевание + кадастровую регистрацию.

🔸 3. Установить сервитут

Если здание невозможно оформить в собственность или раздел невозможен — можно:

Установить сервитут (ограниченное право) на часть земли под зданием;

Либо заключить договор аренды земли под зданием с Организацией Б.

В таком случае Организация Б обязана платить арендную плату за фактическое использование земли.

🔹 Как заставить организацию платить налог / арендную плату

Заставить платить земельный налог нельзя — его платит только собственник земли (Организация А).

Но можно:

✅ 1. Заключить договор аренды земли

Организация А (владелец земли) имеет право:

выставить требование о заключении договора аренды земли, которую использует Организация Б;

либо через суд взыскать неосновательное обогащение за пользование землёй.

📌 Основание — ст. 1102 ГК РФ:

"Лицо, без установленных оснований получившее или сберегшее имущество (в том числе пользование землёй), обязано возвратить это имущество или возместить его стоимость."

🔹 Алгоритм действий

📄 Проверить документы:

кто собственник земли?

есть ли кадастровый номер участка?

кто собственник здания?

есть ли оформленные отношения по земле?

📍 Если нет отношений — направить претензию с требованием заключить:

договор аренды;

либо передать участок в собственность/пользование;

🏛️ При отказе — обратиться в суд:

с иском о взыскании неосновательного обогащения;

либо об обязании заключить договор аренды;

либо о разделе земельного участка.

🔹 Вывод

Да, можно и нужно урегулировать ситуацию:

Разделить участок или передать часть другой организации;

Установить сервитут или аренду;

Взыскать компенсацию или обременить на будущее.

Ну так здание без земельного участка что ли покупалась?