Избрание меры пресечения

• г. Благовещенск
Здравствуйте, муж находится 8 мес в СИЗО региона проживания, проживает в одном из районных центров. Дело передано в суд по месту жительства, назначено предварительное судебное заседание для продления меры пресечения по ВКС. Может ли суд изменить меру пресечения на более мягкую, если учитывать, что суд будет по месту жительства, а подсудимый находится в СИЗО в областном центре. Статья 322.1 часть 2; 322.3 ч. 1 и 285 ч.1 дело возбуждено в сентябре 2024 г., ранее не судим, характеризуется положительно. Советы по поводу спросить у своего адвоката не нужны, интересует альтернативное мнение и практика.
Ответы на вопрос (7):

322.1 ч. 2 п а, в

Шансов нет. Преступление тяжкое, плюс коррупция (должностное). Опять же - общественный резонанс, связанный с организацией незаконной миграции. И пункт "В", сами понимаете

Альтернатива изменения меры пресечения указана в п.1.1 ст.110 УПК РФ : Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

В вашем случае, если есть заболевание , препятствующее осужденного находиться под стражей , мера пресечения может быть изменена на более мягкую

Должностное лицо. Оставят под стражей.

Очень маловероятно, чтобы суд изменил меру пресечения. Если ее избрали на стадии следствия, то никто ее не изменит до приговора.

если учитывать, что суд будет по месту жительства, а подсудимый находится в СИЗО в областном центре

нет, это не основание для изменения меры пресечения.

может суд