Как оспорить завещание, если брат получил все от отца без причины?

• г. Москва

Требуется консультация. Умирает отец, остаются два сына, младший и старший. Младший приносит завещание, что отец, все оформил на него, квартиру и загородный дом с участком в Новой Москве,30 км. Я старшийсын. Подскажите, есть ли смысл оспаривать завещание, какие у меня могут быть ходы и есть ли возможность, реально оспорить завещание. Или только оформлять инвалидность второй группы?

Отец обещал всегда все разделить поровну.

Ответы на вопрос (3):

Грамотно может сделать только специалист. В рамках консультации вести юридический ликбез - просто невозможно. Этому обучают только в юридических ВУЗах. Правда, на это уходит 5-6 лет.

И сидеть тут вслепую, придумывать варианты - ни кто не будет. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Макс, здравствуйте! Что отец обещал - к сожалению, значения не имеет. Есть завещание. Если оно совершено в пользу младшего сына, значит, именно он и будет наследовать имущество отца. Оспаривать завещание есть смысл только в том случае, если есть документальные доказательства того, что в момент совершения завещания отец страдал тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Если это не так - то обращение в суд это просто потеря денег, времени и нервов. Оспорить завещание очень сложно.

Оформление инвалидности не поможет. Если бы Вам была бы установлена инвалидность на дату открытия наследства (смерти отца), то тогда Вы могли бы претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержанеия завещания. Оспаривать завещание для получения обязательной доли в наследстве не требуется. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус, у которого заведено насл. дело. Если инвалидность устанавливается уже после того, как открыто наследство, то такой наследник (ребенок, супруг или родитель наследодателя) обязательную долю в наследстве не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.

Есть варианты но надо смотреть бумаги изд есть писать не хочу

Вообще в лоб оспорить сложно но.......