Передача расследования дела другому следователю при недоверии к действиям - возможно ли и кто принимает решение о закрытии дела

• г. Ростов-на-Дону

Возможна ли передача расследования дела другому следователю, т к он возникло недоверие к его действиям. Если следователь хочет уже закрыть дело и уведомить, хотя мы просим о проведение следственного эксперемента и т.д. а она отказывает.

Ответы на вопрос (1):

Следователь вправе не согласиться с решениями и указаниями прокурора и, не выполняя их, обратиться с письменным изложением своих возражений к вышестоящему прокурору. Кроме вопросов о привлечении лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления и объема обвинения, направления дела в суд или его прекращения. Следователь может не согласиться с указаниями прокурора, непосредственно надзирающего за следствием, и обратиться к вышестоящему прокурору по вопросам избрания меры пресечения либо ее отмены или изменения, об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или производстве иных процессуальных действий, осуществляемых по решению суда, об отводе следователя или об отстранении его от дальнейшего ведения следствия, о передаче уголовного дела другому следователю (ч. 3 ст. 38 УПК РФ)..

Вышестоящий прокурор не может обязать следователя выполнить эти следственные действия вопреки его внутреннему убеждению, поэтому он отменяет указания нижестоящего прокурора или поручает производство по данному делу другому следователю.

Передача дела другому следователю в случае признания вышестоящим прокурором указаний нижестоящего прокурора правильными означает уважение процессуальной самостоятельности следователя и недопустимость принуждать его действовать вопреки внутреннему убеждению, сложившемуся в результате расследования дела.

Сменить следователя, вследствие отказа проведения следственного эксперимента, вы не можете, так как назначить его по вашему ходатайству, это его право, а не обязанность.