Правомерны ли действия администрации школы?
349₽ VIP

• г. Тамбов
Добрый день! Мы являемся многодетной семьей. По новому месту регистрации в школу поступила старшая дочь и младший сын, а вот среднего ребенка не берут в эту школу, говоря, что нет свободного места. Правомерны ли действия администрации школы? Как нам быть?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В соответствии со ст 67 ФЗ РФ об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Для проверки обоснованности отказа в приеме в школу ребенка обратитесь в прокуратуру.

Согласно п. 5 ст. 67 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", школы в первую очередь обязаны принимать детей, проживающих на закрепленной территории. Если мест нет, администрация вправе отказать.

Однако для братьев и сестер п. 3 ст. 67 того же закона установлено преимущественное право на зачисление в ту же школу, где уже учатся их братья или сестры, если они живут в одной семье и имеют общее место жительства.

Отказ может быть законным, только если в школе действительно нет мест. Но если места есть, а администрация игнорирует право братьев и сестер учиться вместе, вы можете обжаловать решение, например, в Управление образования города.

Ответ отключен модератором

Запросите официальный отказ в письменном виде.

Действия администрации школы могут быть правомерными, так как за каждой школой закреплены определённые территории, и если нет свободных мест, то детей из другого района не принимают.

Но если других детей взяли, то можно обжаловать отказ в приёме среднего ребёнка, обратившись сразу в Министерство образования, Рособрнадзор и прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что отказ в приёме в школу может быть обжалован.

Здравствуйте ИРИНА, отказ незаконный, ОДНОЗНАЧНО! пишите жалобу в администрацию города (поселения). они являются учредителями школ и ДОУ! Ссылайтесь на то что, Президент РФ подписал Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 465-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", которым внесены изменения в ст. 54 Семейного кодекса и ст. 67 Закона об образовании. В котором закреплено право преимущественного приема ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра. Рассматриваемым законом право преимущественного приема распространено на всех детей, воспитывающихся в одной семье, независимо от наличия кровного родства между ними (т. е. в том числе на усыновленных детей и на детей, находящихся под опекой или попечительством). Так согласно поправкам, такое право может быть реализовано при приеме на обучение по всем основным общеобразовательным программам (дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования). Ссылайтесь на эту норму закона. Всего Вам хорошего.

.

Здравствуйте Ирина

Для проживающих в одной семье детей и имеющих одно место жительства установлено преимущественное право приема на обучение в организации по общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в которых обучаются их братья и (или) сёстры

Данные поправки в закон внесены

Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ ст.1 в статью 54 Семейного кодекса РФ, статью 67 Федерального закона «Об образовании в РФ».

___

Получите письменный отказ от администрации школы и направьте жалобу в Министерство образования для устранения нарушения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации: Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Часть 3.1 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": В государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования и общеобразовательные программы, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования дети, в которых проживают в одной семье и имеют общее место жительства.

Этот пункт прямо устанавливает преимущественное право на прием детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, именно в те школы, где уже учатся их братья и сестры. Причем это касается не только начальной школы, но и более старших классов, если школа реализует общеобразовательные программы среднего и старшего звена.

В первую очередь, получите от администрации школы письменный отказ в приеме ребенка с указанием причины ("отсутствие свободных мест"). Это необходимо для дальнейших действий. Если школа отказывается выдавать письменный отказ, составьте акт об отказе в приеме документов (в присутствии нескольких свидетелей, например, соседей или знакомых).

Если отказ был дан не директором, обратитесь лично к директору школы с письменным заявлением, в котором со ссылкой на часть 3.1 статьи 67 ФЗ-273 требуйте принять вашего ребенка в школу, поскольку там уже обучаются его брат/сестра и у вас общее место жительства. Приложите копию свидетельства о рождении всех детей, справку о регистрации по месту жительства (форма 8 или аналогичная).

Напишите жалобу на имя руководителя департамента/управления образования, подробно изложив ситуацию, приложив копии отказа школы (если есть), вашего заявления директору школы и копии документов, подтверждающих ваше многодетство, регистрацию, родство детей.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании школы зачислить ребенка.

Несмотря на "отсутствие мест", администрация школы обязана рассмотреть возможность приема вашего ребенка. В случае отказа, они должны предложить другие варианты (например, перераспределение детей между классами, увеличение количества классов, перевод ребенка в другую школу с предоставлением транспорта).

С уважением.