Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, купленной за Пай 20 лет назад?

• г. Симферополь
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, купленной за Пай 20 лет назад? Собственность оформлялась после развода в 2019 году.
Ответы на вопрос (8):

Не нужно

Ирина, ненужно согласие бывшего супруга

Нотариус требует. А как обосновать?

Если после развода оформилось и именно на Вас — никакого супруга быть не может в сделке.

Пай выплачен в браке, значит у него есть доля.

Если уже брак расторгнут, то согласие не требуется.

Если пай был выплачен в период зарегистрированного брака, то бывшему супругу должна принадлежать половина этого пая и соответственно право на половину квартиры.

Тогда вопрос, каким образом происходила регистрация Вашего права на квартиру (долю) и регистрация права Вашего бывшего супруга на неё?

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!