Как изменить букву в свидетельстве рождения ребёнка, если актовая запись недоступна?!

• г. Воронеж
Здравствуйте. У меня есть старший сын (8 лет) от первого брака (неофициального, я мать одиночка) мы с сыном бывшие граждане Украины (Херсонской области) гражданство РФ получили давно, я вышла замуж а сын остался на моей старой фамилии - БрАщак. Я когда меняла документы, а именно свидетельство о рождении - ЗАГС отправлял запрос в Геническ (принятая территория) пришёл ответ с Геническа что допущена ошибка в фамилии (не БрАщак, а БрОщак) и мне ЗАГС внёс изменения, но не сыну, и он остался на фамилии БрАщак, позвонила в ЗАГС узнать как быть в данной ситуации, сказали что коллеги с Геническа не смогут помочь, так как актовая запись ребёнка находиться на другой территории, которая в данный момент оккупирована и придётся ждать, по времени непонятно сколько, может 1,5,10 лет. Как быть в этой ситуации?
Ответы на вопрос (9):

можно в судебном порядке попробовать изменить фамилию

Здравствуйте, Марина. Получите официальный ответ о том, что ЗАГС не может сам изменить букву в фамилии вашего сына и обращайтесь в суд.

Спасибо за ВСЕМ за ответ . Без официального ответа с ЗАГСа нет смысла в суд обращаться?

В суде можете порешать при желании... Если опека не сменит фамилию по Вашему заявлению...

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Вам уже ответили. Коллеги. Если надо быстро суд

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Спасибо!!

Исходя из Вашего вопроса. Вы внесли изменения и получили повторного свидетельство о рождении в отношении себя. В отношении Вашего ребенка получить не можете, так как территории, на которой находится архив ЗАГС в данный момент оккупирована.

Предлагаю Вам следующее рабочее решение, по данному вопросу в схожих жизненных ситуациях, Вам необходимо:

1) Обратиться в любой ЗАГС на территории РФ за внесением изменений в запись акта о рождении ребенка, изменение фамилии с БрАщак на БрОщак. Получаете письменный ответ о невозможности исполнения по перечисленным Вами причинам. По времени примерно месяц. Письменный ответ пригодится Вам для подтверждения Ваших доводов в суде.

2) После получения ответа о невозможности исполнения по перечисленным Вами причинам обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, об установлении факта регистрации рождения.

Если лицу отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка по причине отсутствия первичной или восстановленной записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа записи актов гражданского состояния вследствие стихийного бедствия, пожара), оно не лишено возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения (пункт 3 части 2 ст. 264 ГПК РФ, пункт 2 ст. 74 Закона об актах). Указанное заявление рассматривается судом по правилам, предусмотренным главой 28 ГПК РФ. Решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения (пункты 3 - 4 ст. 74 Закона об актах). Госпошлина в суд составляет 3000 руб. По времени решение суда вступает в силу через1 мес., и рассматривает примерно месяц, получается через 2 мес. уже практически вопрос решен.

3) Далее с вступившим в законную силу решением суда об установлении факта государственной регистрации рождения обращаетесь в любой орган ЗАГС. Орган ЗАГС регистрирует рождение (это будет восстановленная запись акта о рождении) и выдает Вам свидетельство о рождении. Услуга бесплатная.

4) Далее Вы хотите исправить фамилию ребенку с БрОщак на фамилию, которую Вы носите сейчас. С этим вопросом Вы обращаетесь в органы опеки и попечительства. Согласно п. 3 ст. 59 Семейного кодекса РФ если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

5) Далее с решением органа опеки и попечительства обращаетесь в любой орган ЗАГС на территории РФ за внесением изменений в запись акта о рождении. Госпошина 700 руб. Орган ЗАГС вносит изменение и выдает повторное свидетельство о рождении.

То есть по деньгам цена вопроса 3700 руб., по времени 3-4 месяца.