Как подать на развод, если муж осужден к 1 году и 2 месяцам, отсидел 1 месяц и есть ребенок, которому 5 месяцев?

• г. Тверь

Скажите как подать на развод если муж осужден к 1 году и 2 месяцем отсидел 1 месяц еще ребенок которому 5 месяцев или нас пока не разведут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах ЗАГС в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Брак может быть расторгнут в органах ЗАГС только в том случае, если Ваш супруг уже осужден за совершение преступления к лишению свободы и приговор вступил в силу. В Вашем случае, приговор менее трех лет лишения свободы, то расторгнуть брак в органах ЗАГС по заявлению не получится.

Расторгнуть брак Вы можете только в судебном порядке с обязательным уведомлением супруга.

с уважением Алексей